Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Пивовары давят фрукты

В сегменте алкогольных лимонадов усиливается конкуренция
Из-за стагнации в РФ спроса на классические сорта пива крупные производители расширяют ассортимент за счет других позиций. AB InBev Efes начнет производство так называемого hard-лимонада крепостью 4,5% Garry Garden в сегменте, где представлен выпускаемый «Балтикой» Seth & Riley`s Garage, права на который пытается отозвать Carlsberg. Появление в категории нового крупного игрока приведет к росту конкуренции в первую очередь по цене, говорят эксперты.

Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Купить фото
AB InBev Efes планирует начать в России производство напитка Garry Garden Hard. Соответствующие декларации о соответствии зарегистрированы в декабре 2023 года, следует из базы Росаккредитации. Директор по маркетингу AB InBev Efes Мария Дементьева уточнила, что речь идет о новом бренде в стиле hard-лимонад (алкогольный лимонад). По ее словам, напиток крепостью 4,5% будет выпускаться со вкусами апельсина, лимона и малины в облегченных бутылках объемом 0,4 л на заводах компании в Иваново и Омске. Бренд будет представлен в премиум-сегменте, а продажи должны начаться к летнему сезону.
Как отмечает госпожа Дементьева, продажи фруктового пива растут наибольшими темпами на рынке. Этот сегмент, согласно NielsenIQ, занимает второе место по числу потребителей, а появление новинок стимулирует дальнейший рост спроса. Основатель сети пивных магазинов «Беру выходной» Николай Желагин отмечает, что продажи пива в России заметно не растут особенно среди молодых потребителей, что вынуждает производителей расширять ассортимент за счет сидра, медовухи и иных напитков с различными вкусами.
Глава «Волковской пивоварни» Алексей Аксель поясняет, что hard-лимонады в РФ готовят на основе пивного сусла, которое отфильтровывается до прозрачного состояния и дополняется фруктовыми наполнителями. Совладелец дистрибутора SVAM Group и пивоварни Gletcher Игорь Хавский указывает, что экономика в производстве таких напитков хорошая.
По его словам, бренд AB InBev Efes будет конкурировать в основном с выпускаемым «Балтикой» Seth & Riley`s Garage, который лидирует по продажам в сегменте.
Кроме того, подобные напитки есть у холдинга «Объединенные пивоварни» (ОПХ; марка Dr.Diesel) и Московской пивоваренной компании (МПК; бренд Max & Jack`s).
Seth & Riley`s Garage принадлежит датской Carlsberg Group, которая после передачи долей в «Балтике» в управление Росимущества расторгла с российской компанией соглашение на часть брендов. «Балтика», согласно картотеке дел, добилась в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области признание одностороннего отказа от соглашений в том числе на Seth & Riley`s Garage недействительным, а Carlsberg обжалует это в апелляции. Тем временем в 2024 году «Балтика», по данным Росаккредитации, получила декларацию на фруктовый напиток под новым брендом Tony`s Garret Hard.
В «Балтике» на вопросы “Ъ” о возможном новом бренде не ответили, сообщив, что продажи фруктово-сладких пивных напитков в 2023 году выросли на 12% год к году в основном за счет расширения ассортимента и появления новых игроков. В МПК и ОПХ комментарии не предоставили.
Владелец бренд-агентства Kaufman Станислав Кауфман говорит, что если у нового бренда «нет уникальной идеи», то компании придется конкурировать за счет промоакций, лучшего места на полке, возможностей дистрибуции. Это, считает он, в свою очередь, подстегнет других участников рынка активнее вкладываться в продвижение своих подобных напитков.

Газета «Коммерсантъ» №5/П

от 15.01.2024, стр. 9

Авторы

  • Анатолий Костырев
    Анатолий Костырев
    заведующий отделом