Александр Овечкин пробил серию

Он впервые отличился после 14 матчей без единого гола

Самым ярким событием очередного дня регулярного чемпионата НХЛ стал гол, которым Александр Овечкин в овертайме принес «Вашингтон Кэпиталс» победу — 3:2 — над «Колумбус Блю Джекетс». Им великий российский снайпер прервал уже начинавшуюся казаться бесконечной серию из матчей без заброшенных шайб. Их у него накопилось 14.

Хоккеист Александр Овечкин

Чтобы понять, как игроки «Вашингтона» ценят Александра Овечкина, нужно было видеть их реакцию на эпизод на заключительной минуте овертайма, когда он отправил шайбу в сетку ворот «Колумбуса». На лед поздравлять Овечкина высыпала чуть ли не вся команда, и эмоции из нее били через край. Такие карнавалы больше уместны в ситуациях, когда, например, только что пройден раунд play-off.

И дело, конечно, было не столько в важности этого гола собственно для «Вашингтона», хотя, надо сказать, и ее у этой шайбы не отнимешь: клуб ведет отчаянную борьбу за высокое, то, что дает право выступать в розыгрыше Кубка Стэнли, место в своем дивизионе Метрополитен, и пока его положение довольно шаткое. Прежде всего важен он был именно для Овечкина — в контексте того, что с ним происходило в последний месяц.

А это был странный месяц. 18 ноября в матче с тем же «Колумбусом» Александр Овечкин забил свой пятый гол в чемпионате. Показатель и на тот момент казался довольно скромным, но все-таки не портил ощущения, что в свои 38 россиянин, может быть, не так стремительно, как хотелось бы его наиболее преданным и оптимистичным поклонникам, но вполне успешно ведет погоню за снайперским рекордом Уэйна Гретцки с его 894 шайбами в регулярных чемпионатах. Российской легенде до легенды канадской оставалось 67 голов, а впереди куча матчей даже в текущем первенстве. Вот-вот Гретцки окажется совсем рядышком.

Но дальше началось что-то ужасное. Овечкин не смог поразить ворота в одной встрече, во второй, в третьей… В конце концов, эта серия без единого гола от великого снайпера растянулась на 14 игр — такого в его карьере никогда не было.

И уже можно было решить, что все дело в мистике, метафизике. Овечкин играл, разумеется, не так агрессивно и ярко, как в молодости. Но, как ни крути, за эти 14 матчей у него накопилось почти шесть десятков бросков в створ чужих ворот и не меньше дюжины не просто хороших, а вернейших шансов отличиться. Однако он все упускал. А слова партнеров насчет того, что скоро серия обязательно прервется, а раскрепостившийся Овечкин доберет после этого упущенное ранее, выглядели слабым успокоительным. Прерываться она не хотела.

И все же прервалась — в матче, который мог стать буквально квинтэссенцией всей этой драматичной истории про проклятие или сглаз. В нем Александр Овечкин, строго говоря, был совсем неплох и в основное время. Но шайба снова упорно отказывалась залетать в ворота. Впустую были потрачены шесть бросков в створ, а однажды, стрельнув вроде бы уже наверняка, Овечкин угодил в штангу.

Однако помимо основного времени, завершившегося вничью, у этого матча было еще и дополнительное. И в нем удача улыбнулась Овечкину.

Улыбкой был совершенно ненужный срыв вратаря «Колумбуса» Элвиса Мерзликинса, который на излете овертайма напал на застрявшего в его воротах после прорыва форварда Тома Уилсона и заработал удаление.

А дальше были розыгрыш большинства в удобном для атакующих формате «4 на 3» и пас находившемуся в его любимой точке, в левом круге вбрасывания, Александру Овечкину. Обычно он в таких случаях палит в касание. В этот раз все сделал менее эффектно, зато более надежно: остановил шайбу и, прицелившись, метнул ее в угол, моментально устроив карнавал на льду, участники которого едва ли знали о том, что гол был для Овечкина юбилейным. Теперь у него ровно 900 шайб, если суммировать те, что заброшены в регулярках и play-off. Больше — 1016 — только опять же у Гретцки. Но в те секунды всякие юбилеи отступали на второй план под натиском мыслей о том, что лучший снайпер века, наверное, все-таки расколошматил карму вдребезги.