Россияне сыграли по схеме 3–2–2

Отечественные хоккеисты стали главными звездами дня в чемпионате НХЛ

Очередной день регулярного чемпионата НХЛ стал буквально триумфальным для России. Тремя его главными звездами были признаны отечественные форварды, благодаря которым их команды одержали победы. В тройке очутились забросившие по две шайбы Никита Кучеров из «Тампа-Бей Лайтнинг» и Кирилл Капризов из «Миннесота Уайлд», а также отметившийся хет-триком Кирилл Марченко из «Колумбус Блю Джекетс».

Российский форвард «Колумбуса» Кирилл Марченко (с шайбой) всего за восемь минут и семь секунд сумел забросить в ворота «Буффало» три шайбы

Это был, конечно, очень примечательный случай. У НХЛ есть традиция определять трех главных звезд каждого очередного дня регулярного чемпионата. Иногда выбор оказывается совсем скудным. Но сейчас он был как раз шикарным. Во вторник в НХЛ состоялось целых 11 матчей. Некоторые были чрезвычайно занимательными, подарили россыпь ярких эпизодов. Но все три «звездных» слота достались именно российским хоккеистам. И вряд ли это такое решение, с которым кому-то придет в голову жарко спорить.

Ну, скажем, совершенно очевидно, почему титул первой звезды отдали Кириллу Марченко. Его «Колумбус Блю Джекетс», входящий в группу аутсайдеров чемпионата, взял верх в гостях над «Буффало Сейбрс» — 9:4.

И ровно треть всех голов «Колумбуса» в активе форварда, который только по ходу прошлого сезона прорвался в основу клуба и сразу заработал репутацию отличного снайпера. Хет-трик для Марченко был вторым в НХЛ, но у него особенный оттенок. Такие хет-трики называют натуральными. Это когда хоккеист не просто забрасывает три шайбы, а забрасывает их так, чтобы между ними не оказалось чьей-нибудь еще. А дополнительный, что ли, флер нынешнему хет-трику Марченко придает его «скорострельность». Он трижды поразил ворота в течение коротенького отрезка чистого игрового времени — восемь минут и семь секунд, заработав кучу похвал от партнеров, в том числе от знаменитого Джонни Годро. Тот вообще после матча высыпал на Марченко тонну комплиментов, назвав его «невероятно одаренным».

Надо полагать, вдохновил на них Годро прежде всего самый первый из голов россиянина, забитый на излете стартового периода. Именно американский нападающий сделал Марченко в большинстве передачу, после которой тот исполнил роскошный и исключительный по сложности трюк, прокинув шайбу клюшкой между ног, и поразил ворота, по сути, находясь спиной к ним.

Сам же Кирилл Марченко, когда матч завершился, говорил, разумеется, о том, как ему повезло со звеном. В нем он уже некоторое время играет с двумя другими россиянами — Егором Чинаховым и Дмитрием Воронковым, и тройка, как правило, смотрится довольно острой.

Второй звездой признали Кирилла Капризова, а поводом для признания стали его подвиги в матче, в котором «Миннесота Уайлд», чье положение немногим лучше, чем положение «Колумбуса», одержала чрезвычайно ценную победу хотя бы с точки зрения психологического тонуса.

Она одолела на чужой площадке — 4:3 в овертайме — «Бостон Брюинс». А «Бостон» ведь располагался на верхушке таблицы Восточной конференции.

Кирилл Капризов, безусловный лидер «Миннесоты», ее, по сути, основная надежда, до этого не забивал голов в шести матчах. По его меркам — гигантская серия. А тут — сразу два. Вторым из них Капризов в овертайме добил «Бостон».

Наконец, нельзя было проигнорировать и два гола Никиты Кучерова.

Его дубль состоялся в домашнем для «Тампы» матче, в котором она разделалась — 6:1 — с «Сент-Луис Блюз», слегка улучшив все еще шаткую турнирную ситуацию: команда на Востоке кое-как цепляется за зону play-off, все время рискуя из нее вылететь.

Но вот у Никиты Кучерова персонально все замечательно. В нынешнем чемпионате он продолжает совершать результативные действия с такой частотой, на которую никто больше не способен. В активе российского нападающего уже 54 очка (при 22 голах) в 32 проведенных встречах, и он возглавляет бомбардирскую гонку с приличным отрывом. Ближайший преследователь — Нейтан Маккиннон из «Колорадо Эвеланш» — отстает на шесть баллов.