Коммерсантъ FM

СПБ Биржа смотрит в будущее

Как может измениться работа площадки

Акции СПБ Биржи дорожали на 20% после новостей о ее возможном будущем. О том, как может измениться работа площадки, рассказал председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, биржа может переориентироваться на торговлю новыми инструментами, в том числе бумагами подсанкционных компаний, криптовалютами и цифровыми финансовыми активами. Кроме того, площадка может сосредоточиться на рынках дружественных стран. После того как в начале ноября США ввели против СПБ Биржи блокирующие санкции, торги иностранными бумагами не проводятся.

Фото: Антон Новодерёжкин, Коммерсантъ

Фото: Антон Новодерёжкин, Коммерсантъ

Тем временем руководство продолжает работать над разблокировкой активов клиентов, рассказал “Ъ FM” Анатолий Аксаков: «Я встречаюсь с представителями, руководством СПБ Биржи — обсуждаем варианты ее будущей работы. Понятно, что площадка будет ориентироваться и на внутренний рынок, а также на взаимодействие с дружественными странами. Прежде всего это Юго-Восток. Смотрим и на Африку, и на Латинскую Америку.

Может быть, появятся новые инструменты, например, цифровые финансовые активы. Криптовалюты у нас пока не узаконены — обсуждать эту тему пока рано. Если их введут в оборот, в случае легализации они будут использоваться во внешнеторговых расчетах. СПБ Биржа вполне могла бы ими торговать. А компании, находящиеся под санкциями, использовать эту площадку для взаимодействия с внешним миром.

Поскольку санкции против площадки выглядят вопиюще, ее клиентами не были чиновники и те, кто мог вызвать вопросы у так называемых западных партнеров, очевидно, будут предприняты шаги для отмены такого решения. Будет проводиться работа с западными юристами, регуляторами».

После заявлений о будущем СПБ Биржи и резкого роста стоимости ее акций Мосбиржа дважды проводила дискретные аукционы по этим бумагам. Инвесторов сейчас вдохновляют любые новости о возможном возобновлении работы петербургской площадки, говорит инвестиционный стратег компании «Арикапитал» Сергей Суверов:

«После введения блокирующих санкций США в отношении СПБ Биржи у многих участников рынка были сомнения, выживет ли она, а также вопрос, в какой конфигурации площадка продолжит работать, если сможет. Поэтому акции биржи в последнее время сильно упали. А сейчас появились разъяснения, в частности, слова господина Аксакова о том, что площадка будет торговать цифровыми активами и другими инструментами, которые интересны игрокам рынка.

Участники рынка восприняли это позитивно в том смысле, что СПБ Биржа все-таки останется как самостоятельный игрок и по-прежнему будет конкурировать с Мосбиржей.

У нее будет определенная инфраструктура и определенная сфера деятельности на финансовом рынке. Сам факт, что площадка будет торговать прежде всего рублевыми инструментами, думаю, вселяет уверенность в том, что будущее у нее есть».

15 ноября СПБ Биржа заявила, что на заседании совета директоров в прошлую субботу утвердила несколько сценариев для предоставления инвесторам доступа к заблокированным активам. Расчеты по сделкам, заключенным 1 и 2 ноября, будут проводиться с 17 числа. Речь о «зависших» трансакциях по сделкам, оформленным незадолго до введения американских санкций. Изначально начать этот процесс предполагалось 13 ноября.


С нами все ясно — Telegram-канал "Ъ FM".

Елизавета Скобцова, Андрей Загорский

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...