Коммерсантъ FM

Связь поперек дороги

Перенос придорожных сетей будут оплачивать владельцы трасс

Минтранс хочет внести в договоры между владельцем автодорог и инженерных коммуникаций пункт о том, что перенос инфраструктуры в случае реконструкции должен оплачивать собственник трассы. Правило должно распространяться и на сети связи, говорят в министерстве. Раньше операторы сами оплачивали все переносы.

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

“Ъ” ознакомился с проектом приказа Минтранса, который определяет существенные условия договоров, заключаемых владельцами инженерных коммуникаций с владельцами автодорог в случае прокладки, переноса или переустройства сетей в полосах отвода. Документ опубликован для общественного обсуждения 2 ноября.

Из него следует, что одним из условий договора должно стать обязательство владельца дороги переносить или переустраивать инженерные коммуникации за свой счет, если причиной стала его инициатива.

Например, если речь идет о капремонте или реконструкции автодороги.

По словам главы Ассоциации малых операторов России (объединяет 100 провайдеров связи) Дмитрия Галушко, мера распространяется на компании связи, что сократит затраты на перенос сетей: «Раньше в случае ремонта или реконструкции дорог их владельцы вынуждали операторов оплачивать все работы по переносу сетей. Это включалось в договор».

Проект приказа касается операторов связи, хотя в большей степени затрагивает интересы компаний, прокладывающих линии электропередачи, уточняет источник “Ъ” в одной из крупных сотовых компаний. Однако, подчеркивает он, в ФЗ-257 (об автомобильных дорогах и дорожной деятельности) сейчас не определен термин «инженерные коммуникации».

«В связи с этим вопрос отнесения линий связи к инженерным коммуникациям остается на усмотрение владельцев автодорог. То есть нет однозначного ответа на вопрос, кто понесет затраты при переносе инфраструктуры — операторы или владельцы автодорог»,— полагает собеседник “Ъ”.

«С нашей точки зрения, проект приказа Минтранса никак не меняет текущий процесс заключения договоров между операторами связи и владельцами автотрасс,— считают в "МегаФоне".— Основным регулятивным пробелом в этом вопросе было и остается отсутствие обязательства владельца автодороги по выдаче технических условий для возведения того или иного объекта связи. Обеспечения прозрачности в этом вопросе мы как отрасль ожидаем от профильного транспортного регулятора». В МТС, «Вымпелкоме» и Tele2 отказались от комментариев.

В Минтрансе “Ъ” объяснили, что, согласно ФЗ от 2009 года №384, сеть инженерно-технического обеспечения — это «совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений». Исходя из положений ст. 521 Градостроительного кодекса к сетям инженерно-технического обеспечения относят сети электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также сети связи.

«Таким образом, исходя из совокупности норм законодательства действие проекта приказа Минтранса распространяется в том числе на сети связи»,— заверили в министерстве.

Строительство сетей вдоль автомобильных дорог было одним из условий для продления на десять лет разрешений на использование частот 800 МГц и 2600 МГц для сетей LTE, но в 2022 году Минцифры в качестве мер поддержки операторов освободило их от обязательств по покрытию сетями LTE федеральных трасс и населенных пунктов с численностью более 1 тыс. человек. Сейчас власти хотят вернуться к этой норме (см. “Ъ” от 20 июня).

«Строить сети вдоль трасс в целом дороже, чем в населенных пунктах, а окупаемость ниже, поэтому инвестировать в это операторам невыгодно»,— объясняет собеседник “Ъ” на телеком-рынке. По его мнению, текущая инициатива Минтранса улучшит привлекательность таких проектов для компаний.

Юлия Тишина

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы дочитать статью

Это бесплатно и вы сможете читать все закрытые статьи «Ъ»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...