Коммерсантъ FM

ФАС возбудила дела против независимых АЗС и нефтебаз из-за наценок на топливо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила несколько дел в отношении представителей независимых АЗС и нефтебаз из-за завышения цен на топливо. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте правительства, посвященном встрече вице-премьера Александра Новака с представителями Минэнерго, ФАС и руководством комитетов Госдумы по аграрным вопросам и энергетике. Как отмечают источники «Ъ», Минэнерго будет поручено выработать критерии для постепенного снятия ограничений экспорта нефтепродуктов.

Александр Новак

Александр Новак

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Александр Новак

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Согласно пресс-релизу, господин Новак поручил Минсельхозу и ФАС провести мониторинг наценок на дизельное топливо при продаже аграриям, а также обеспечить снижение цен у посредников, которые покупают дизтопливо на нефтебазах.

В пресс-релизе отмечается, что участники совещания обсудили меры Минфина и Минэнерго по введению заградительных пошлин для отдельных категорий экспортеров. «Такие меры сохранят экспорт только для добросовестных производителей и закроют возможности для серого экспорта»,— говорится в сообщении правительства.

Александр Новак также поручил компаниям «транслировать снижение биржевых цен на мелкий опт» в ускоренном режиме. В ходе встречи было заявлено, что цены на бензин и дизтопливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже снизились на 16% и 21% соответственно. По данным Минэнерго, цены на дизтопливо в мелком опте в среднем снизились на 4,9 тыс. руб. за тонну. Снижение цен зафиксировано в 81 субъекте РФ.

Сегодня, 4 октября, Александр Новак заявлял, что ситуация на российском топливном рынке стабилизируется, запасы топлива выросли на 430 тыс. тонн с начала действия запрета на экспорт, а цены на него снижаются. 21 сентября правительство России запретило экспортировать бензин и дизельное топливо. В Минэнерго официально подтвердили, что вопрос снятия эмбарго на экспорт обсуждается, но решения пока нет.

Подробнее — в материале «Ъ» «Топливо накачали дискуссиями».

Полина Мотызлевская

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...