Коммерсантъ FM

Белый дом не рассматривает вариант вывоза украинского зерна через «военную блокаду» в Черном море

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби ответил на вопрос, не рассматривается ли возможность вывоза украинского зерна без зерновой сделки. В Вашингтоне считают этот вариант равноценным прорыву военной блокады в Черном море. Президент Украины Владимир Зеленский ранее предлагал продолжить реализацию зерновой сделки без участия России.

«Вы предлагаете нам просто попытаться прорвать блокаду, фактическую военную блокаду в Черном море, а это именно то, что там сейчас происходит. Нет, этот вариант действий не рассматривается»,— сказал господин Кирби на брифинге. Трансляция велась на YouTube-канале Белого дома.

Белый дом считает вывоз украинского зерна по суше менее эффективным вариантом. Господин Кирби пообещал Украине, что США приложат максимум усилий для помощи в вывозе зерна.

Зерновая сделка была заключена между Россией, Украиной, Турцией и ООН летом 2022 года. Она предполагала вывоз украинского зерна по Черному морю и снятие препятствий для поставок российских удобрений и продовольствия. Действие зерновой сделки закончилось сегодня, 18 июля из-за невыполненных требований, которые предъявляла Россия.

О перспективах возобновления сделки — в материале «Ъ» «Зерновая разделка».

Леонид Уварчев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...