Коммерсантъ FM

Сына экс-кандидата в президенты Белоруссии Бабарико приговорили к 8 годам колонии

Минский областной суд приговорил к восьми годам колонии Эдуарда Бабарико, сына экс-кандидата в президенты республики и бывшего главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико. Он признан виновным по трем статьям белорусского Уголовного кодекса.

Виктор Бабарико (слева) и его сын Эдуард

Виктор Бабарико (слева) и его сын Эдуард

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Виктор Бабарико (слева) и его сын Эдуард

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

«Его признали виновным в уклонении от уплаты налогов, повлекшем причинение ущерба в крупном размере, оказании пособничества в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, повлекших нарушение работы транспорта и связанных с неповиновением законным требованиям представителей власти, а также в оказании пособничества в организации действий, направленных на возбуждение вражды и розни по признаку социальной принадлежности»,— сообщает БЕЛТА.

По данным белорусского госагентства, также изначально господину Бабарико вменялись организация массовых беспорядков и отмывание денег. Однако по статье об отмывании прокуратура от обвинений отказалась, а статья об организации беспорядков была переквалифицирована на более мягкую.

Также отмечается, что в срок, назначенный Эдуарду Бабарико, будет зачтено время, которое он провел в СИЗО (туда его отправили в июне 2020 года).

Эдуард Бабарико и его отец Виктор Бабарико были задержаны в 2020 году перед отправкой документов в Центризбирком Белоруссии. В то время Эдуард Бабарико возглавлял инициативную группу по выдвижению своего отца кандидатом в президенты Белоруссии. Центризбирком отказал в регистрации Виктора Бабарико кандидатом на пост главы государства.

Виктора Бабарико в 2021 году приговорили к 14 годам лишения свободы. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере организованной группой, а также в легализации средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере.

Кроме того, заочно осуждены были и другие экс-кандидаты в президенты Белоруссии на выборах 2021 года. Так, Валерия Цепкало приговорили к 17 годам колонии, а Светлану Тихановскую — к 15 годам заключения. Они в настоящее время находятся за границей и возвращаться в страну в ближайшее время не собираются.

Александр Кислов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...