Коммерсантъ FM

На военкомат напали с фейерверком

Огнеупорщик из Магнитогорска арестован по обвинению в покушении на теракт

Центральный районный суд Челябинска заключил под стражу жителя Магнитогорска, обвиняемого в покушении на совершение теракта. 26-летний горожанин, работавший огнеупорщиком на металлургическом предприятии, пытался поджечь здание военкомата с помощью фейерверка. Кроме того, он может быть причастен к повреждению оборудования на Южно-Уральской железной дороге. По данным источников в правоохранительных органах, магнитогорец является сторонником запрещенного на территории РФ террористического «Легиона "Свобода России"».

В Челябинской области сотрудники ФСБ расследуют уголовное дело о терроризме после попытки поджога военного комиссариата. Центральный районный суд Челябинска по ходатайству следствия заключил под стражу жителя Магнитогорска, обвиняемого по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ (покушение на террористический акт). В следственном изоляторе он будет находиться как минимум до 3 августа.

«Обвиняемый в судебном заседании против удовлетворения ходатайства не возражал»,— сообщили в пресс-службе районного суда. Защитник просил избрать обвиняемому иную, более мягкую, меру пресечения, но суд удовлетворил ходатайство следователя. Постановление в законную силу не вступило.

О задержании 26-летнего жителя Магнитогорска, который трудится огнеупорщиком на металлургическом предприятии, стало известно 4 мая. Сейчас появились подробности происшедшего.

По данным источника «Ъ» в правоохранительных органах, местный житель ночью 2 мая пытался поджечь военный комиссариат в Правобережном районе Магнитогорска с помощью фейерверка из 20 залпов, который он запустил в здание с расстояния 30 м.

Никаких повреждений объект не получил. На следующий день подозреваемого задержали сотрудники УФСБ России по Челябинской области совместно с коллегами из ГУ МВД России по региону.

Помимо этого, магнитогорец может быть причастен к повреждению объектов инфраструктуры на Южно-Уральской железной дороге: полторы недели назад неизвестные подожгли путевое оборудование в 20 км от Магнитогорска.

Источник в силовых структурах сообщает, что магнитогорец является сторонником «Легиона „Свобода России"» и действовал по указанию некоего куратора с Украины, с которым общался через мессенджеры.

По данным СМИ, в прошедшие выходные в Челябинской области произошло еще одно нападение на военкомат — 4 июня в Аше. Неизвестный бросил в здание бутылку с зажигательной смесью и убежал. Вскоре сотрудники ФСБ задержали 17-летнего местного жителя. Против него возбуждено уголовное дело о покушении на теракт. В УФСБ России по Челябинской области эту ситуацию не комментируют.

В апреле 2023 года Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге огласил приговор по уголовному делу о поджоге военного комиссариата в Бакале Челябинской области. Обвиняемых — экс-сотрудника МЧС Алексея Нуриева и бывшего росгвардейца Романа Насрыева,— признав виновными в совершении террористического акта группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ) и прохождении обучения с целью осуществления терроризма (ст. 205.3 УК РФ), приговорили к 19 годам лишения свободы каждого.

Юлия Гарипова, Челябинск

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...