Коммерсантъ FM

Киссинджер ожидает начала переговоров по Украине до конца года из-за инициативы Китая

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер считает, что инициатива Китая по мирному урегулированию российско-украинского конфликта приведет к началу переговорного процесса до конца 2023 года. Он сказал это в интервью CBS в преддверии своего 100-го дня рождения.

«Теперь, когда Китай вступил в переговоры, все встанет на свои места. Я думаю, что к концу года мы будем говорить о переговорных процессах и даже о реальных переговорах»,— сказал господин Киссинджер.

Политик также ответил на вопрос, полетел бы он в Москву на переговоры с Владимиром Путиным, если бы об этом попросил президент США. Господин Киссинджер сказал, что «был бы склонен» к этому в качестве советника президента.

Китай предложил мирный план 24 февраля — в годовщину ввода войск РФ на Украину. План не предполагает вывода войск РФ и не касается вопроса принадлежности территорий. Президент США Джо Байден заявлял, что план Китая выгоден только России. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что предложения Пекина не план конкретных действий, а размышления на этот счет. Президент РФ Владимир Путин во время визита председателя КНР в Москву предложил взять китайский план за основу.

О шагах Китая — в материале «Ъ» «Китай хочет мирно».

Леонид Уварчев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...