Коммерсантъ FM

Тихановская призвала к выходу Белоруссии из Союзного государства с РФ и ОДКБ

Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская считает, что ее страна должна выйти из Союзного государства с РФ и организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Она обвинила Москву в «гибридной оккупации Белоруссии». Во время массовых протестов в 2020 году госпожа Тихановская отрицала планы оппозиции выйти из Союзного государства.

Светлана Тихановская выступила с заявлением на Мюнхенской конференции по безопасности. Выдержки из ее выступления приведены в ее Telegram-канале. «Беларусь выйдет из Союзного государства с Россией. После 24 февраля мы не видим перспектив партнерства с РФ. <...> Беларусь выйдет из ОДКБ и военного союза с Россией. Мы не должны быть в одном военном союзе с агрессором. В данный момент Россия проводит гибридную оккупацию Беларуси»,— сказала госпожа Тихановская. Она также хочет, чтобы в Белоруссии были признаны недействительными все соглашения с РФ, подписанные после выборов 2020 года, а все экономические сделки «должны быть пересмотрены с точки зрения их соответствия нашим национальным интересам».

Также оппозиционерка считает, что ее страна должна нормализовать отношения с другими своими соседями, особенно с Украиной, Польшей и странами Балтии. Также Минску, по ее мнению, следует расширять сотрудничество со странами Евросоюза.

Светлана Тихановская в 2020 году принимала участие в президентских выборах вместо своего мужа Сергея, который был арестован во время кампании. По официальным данным, госпожа Тихановская заняла второе место после Александра Лукашенко. В Белоруссии после публикации результатов голосования много месяцев проходили многотысячные акции протестов несогласных с официальными итогами выборов. Госпожа Тихановская уехала из страны. В Белоруссии против нее возбуждено уголовное дело.

Леонид Уварчев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...