Коммерсантъ FM

Два партнера основателя криптобиржи FTX признали вину в мошенничестве

Прокурор по Южному округу Нью-Йорка Дамиан Уильямс сообщил вчера, 21 декабря, вечером, что двое коллег и партнеров основателя обанкротившейся криптобиржи FTX Group Сэма Бэнкмана-Фрида признали свою вину по делу о мошенничестве. Речь идет о сооснователе FTX Гэри Ване и бывшем генеральном директоре компании Alameda Research Кэролайн Эллисон. Они сотрудничают со следствием.

Трейдинговая фирма Alameda Research — еще одна компания, основанная Сэмом Бэнкманом-Фридом,— оказалась в центре скандала с самого его начала. Тогда выяснилось, что у Alameda нет наличных средств, и большая часть ее капитала — токены FTX и других криптовалютных проектов Сэма Бэнкмана-Фрида. Вскоре после этого стало известно о проблемах с ликвидностью у самой FTX, компания громко обанкротилась, а против ее руководства началось расследование. Теперь Кэролайн Эллисон и Гэри Ван признали себя виновными в обмане инвесторов и в причастности «к мошенничеству, которое привело к краху FTX».

Сам Сэм Бэнкман-Фрид был на прошлой неделе арестован на Багамских островах по запросу США. Американские власти предъявили ему обвинения в обмане инвесторов FTX, вложивших в криптовалютную биржу около $1,8 млрд. Вчера, 21 декабря, он был экстрадирован в США, где должен предстать перед судом.

Яна Рождественская

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...