Коммерсантъ FM

Средства от акциза на сладкие напитки направят на лечение диабета

Средства, вырученные благодаря налогообложению сахаросодержащих напитков, направят на лечение пациентов с сахарным диабетом. Соответствующую программу уже внесли в правительство, рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко .

«Средства (от акциза на сахаросодержащие напитки.— "Ъ") пойдут как раз на (лечение.— "Ъ") сахарного диабета. Программа сейчас внесена в правительство, и ждем ее финализации»,— сообщил министр на правительственном часе в Госдуме (цитата по «Интерфаксу»).

Президент Владимир Путин подписал закон об акцизе на сладкие напитки 21 ноября. Акцизом в размере 7 руб. за литр будут облагать напитки с содержанием сахара свыше 5 г на 100 мл. Его введут с 1 июля 2023 года. Власти рассчитывают, что эта инициатива приведет к росту доходов на 35 млрд руб. в год. Принятие инициативы не поддержал Союз производителей соков, воды и напитков.

Подробности — в публикации «Ъ» «Бизнес не сахар».

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...