«Сочи» был серебрянее «Динамо»

Клуб с берегов Черного моря разгромил москвичей в решающем матче

В последнем туре чемпионата России по футболу определились обладатели серебряных и бронзовых медалей, которые были разыграны в очном противостоянии «Динамо» и «Сочи». На удивление москвичи легко отдали второе место, потерпев сокрушительное поражение — 1:5. Кроме того, стал известен второй неудачник, который по спортивному принципу должен покинуть премьер-лигу. Им оказался «Рубин», уступивший «Уфе» — 1:2.

Главной интригой заключительного, 30-го тура чемпионата России, конечно, была развязка в борьбе за второе и третье места, которая к тому же носила весьма захватывающий формат настоящего финала с участием обоих претендентов на медали. К решающему матчу «Динамо» и «Сочи» подошли с одинаковым количеством очков — по 53, но москвичи имели фору за счет успеха в очной встрече первого круга (1:0). Таким образом, их вполне устраивала и ничья, тогда как перед сочинцами задача стояла предельно четко — победа или бронза.

Если бы не отстранение России от следующего еврокубкового сезона, противостояние на «ВТБ Арене», наверное, приобрело бы еще более брутальный характер, ведь в таком случае в нем разыгрывалась бы и путевка в квалификацию Лиги чемпионов. С другой стороны, и без этого, безусловно, очень желанного бонуса уровень мотивации у команд зашкаливал. Даже такой именитый клуб, как «Динамо», отнюдь не избалован наградами и с 2008 года, когда финишировал третьим, не был в призах, а серебро в российской истории чемпионатов завоевывал вообще только в далеком 1994-м. Что уж говорить про «Сочи», который создан-то всего четыре года назад и лишь третий сезон проводил в премьер-лиге.

Динамовцам удалось забить чрезвычайно важный в подобных матчах быстрый гол.

Они заработали угловой, подобрали и снова доставили мяч в штрафную площадь, где с ним встретился Даниил Фомин, а уже его передача на ворота привела к срезке Кристиана Нобоа. Эквадорец, когда-то выступавший за «Динамо», что называется, вспомнил молодость и помог своей бывшей команде. Впрочем, как выяснилось, хозяева рано радовались. И дело не в том, что у VAR возникли сомнения по поводу правильности их гола. Его-то после продолжительного разбирательства засчитали, но он сослужил бело-голубым недобрую службу и посеял бурю.

Постепенно сочинцы стали прибирать инициативу к своим рукам. Первый тревожный звонок для «Динамо» прозвучал, когда Викторьен Ангбан угодил в штангу. Хотя потом и Фомин пробил в перекладину. Будь он чуть точнее, неизвестно, как бы сложился этот матч, а так на 27-й минуте тоже бывший динамовец Артур Юсупов сравнял счет мощным ударом из пределов штрафной после подачи углового. Игорь Лещук, который неожиданно заменил в динамовских воротах основного голкипера Антона Шунина, вроде бы отбил мяч, но тот от перекладины залетел в сетку.

И вроде бы ничего страшного не произошло, учитывая, что ничья была для хозяев удобным результатом, однако они ни с того ни с сего рассыпались и до перерыва пропустили еще три гола.

Дубль оформил лучший бомбардир «Сочи» Матео Кассьерра, который с 13 мячами вышел на третье место в списке самых результативных игроков премьер-лиги. Сначала колумбиец подстерег отскок от штанги после дальнобойного залпа Ангбана и головой поразил пустые ворота, так как Лещук уже лежал в сторонке, а затем убежал один на один с вратарем, получив пас от Нобоа, и воспользовался тем, что Лещук явно засиделся в «рамке». Ну а под конец первого тайма Кассьерра еще заставил несчастного Лещука сфолить в штрафной, и Нобоа с пенальти уже по полной программе реабилитировался за свой автогол.

Такое развитие событий, конечно, деморализовало динамовцев. Их попытки что-то предпринять во второй половине были тщетными, а когда Даниил Лесовой на 57-й минуте нагрубил на красную карточку и покинул поле, матч уже, по сути, полностью потерял интерес. У «Сочи» же еще раз отличился Кассьерра, сделавший хет-трик, который позволил колумбийцу не только догнать второго бомбардира чемпионата ростовчанина Дмитрия Полоза, но и опередить его по дополнительным показателям. Черноморцы разгромили «Динамо» — 5:1 — и безапелляционно забрали серебряные медали. Бело-голубым досталась бронза, хотя по ходу первенства они долго бодались с «Зенитом» за золото.

Еще одна интрига последнего тура состояла в том, кто вылетит из премьер-лиги вслед за «Арсеналом» по спортивному принципу. Это решалось во встрече «Рубина» с «Уфой».

Казалось, все было на стороне казанцев: и двухочковое преимущество над конкурентом, и возможность сыграть вничью, и свое поле. К тому же они и забили первыми, когда Виталий Лисакович реализовал пенальти. Но во втором тайме уфимцы усилиями Владислава Камилова восстановили равенство, а на 90-й минуте Дилан Ортис вывел их вперед. Концовка матча вообще получилась сумасшедшей. На 8-й компенсированной минуте, а всего судья добавил 13, полузащитник гостей Остон Урунов в штрафной зачем-то наступил на ногу казанцу Монтассару Тальби, от которого не исходило никакой угрозы воротам, привез пенальти и тем самым поставил команду на грань вылета. Однако Лисакович дрогнул и промахнулся с 11-метровой отметки, по касательной немного задев штангу.

«Рубин» уступил — 1:2 — и занял 15-е место в чемпионате. «Уфа» же поднялась на 14-ю строчку. Ее, как и «Химки», несмотря на их победу над «Спартаком» в 30-м туре — 2:1, по регламенту ждут стыковые матчи с представителями Футбольной национальной лиги — «Оренбургом» и «СКА-Хабаровском». Напрямую из первого дивизиона в высший вышли столичное «Торпедо» и воронежский «Факел». Правда, продолжают циркулировать слухи о том, что Российская премьер-лига в следующем сезоне может быть увеличена до 18 клубов, и не исключено, что вместо «Химок» и «Уфы» в стыках от РПЛ будут участвовать «Рубин» и «Арсенал».