Комитет постоянных представителей стран Евросоюза пока не сумел прийти к консенсусу по очередному пакету санкций против России. Несколько крупных российских компаний объявили о делистинге своих акций на западных биржах. Бюджет РФ недополучил в апреле 133 млрд руб. нефтегазовых доходов. 50 человек были эвакуированы с завода «Азовсталь» в Мариуполе. СБ ООН единогласно принял заявление по Украине, впервые с начала конфликта. Как развивались события — в онлайн-трансляции «Ъ».
22:37. Россия, поддержав заявление председателя Совета Безопасности ООН по Украине, проявила готовность к дипломатии — постоянный представитель Мексики при ООН Хуан Рамон де ла Фуенте Рамирес.
22:15. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус прибыл с рабочим визитом на Украину.
22:06. Заявление председателя СБ ООН по Украине принято единогласно, сообщила постпред Норвегии при ООН Мона Юуль. В документе выражается поддержка усилиям генсека ООН по урегулированию конфликта и содержится призыв к странам решать международные споры мирными средствами. Подобное заявление принято СБ впервые с момента начала боевых действий на Украине.
21:37. Министерство обороны Молдавии опровергло информацию о том, что после 9 мая из страны не будут выпускать мужчин призывного возраста — пресс-служба ведомства.
21:35. США обучили более 200 украинцев обращению с американскими гаубицами, тренируют еще 150 в данный момент — официальный представитель Пентагона Джон Кирби.
21:22. Всего за день с территории завода «Азовсталь» эвакуировано 50 гражданских лиц — вице-премьер правительства Украины Верещук. Все они переданы представителям ООН и МККК для доставки в места временного размещения.
21:12. Минюст включил в список СМИ-иноагентов Владимира Милова, Леонида Гозмана, Любовь Соболь и еще четверых физических и одно юридическое лицо. В список иноагентов-физлиц включен рэпер Моргенштерн, в реестр НКО-иноагентов — краснодарский центр современного искусства «Типография».
21:01. Союз журналистов России направил в правительство и Госдуму предложения о срочной поддержке российских СМИ в условиях санкций, среди них разрешение рекламы пива и рецептурных лекарств, а также мораторий на налоговые проверки.
20:50. Соединенные Штаты непричастны к гибели российского крейсера «Москва» и не передавали Украине конкретную разведывательную информацию о корабле — пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
20:47. На неформальном заседании в Совете Безопасности ООН, прошедшем по инициативе РФ в рамках «формулы Аррии», российская сторона представила свидетельства нарушения украинскими военными международного гуманитарного права.
20:45. Президент Байден в ближайшие дни намерен утвердить новый пакет военной помощи Киеву в размере около $100 млн — Reuters со ссылкой на источники.
20:43. Цены на газ в Европе к закрытию торгов в пятницу снизились на 6%, до $1095 — данные ICE.
20:34. Совет Безопасности ООН соберется в 22:00 мск на незапланированное заседание по Украине. Ожидается, что СБ примет консенсусом (включая Россию) заявление, в котором «выражается глубокая озабоченность по поводу сохранения мира и безопасности на Украине». Проект представлен Норвегией и Мексикой — Reuters со ссылкой на дипломатические источники.
20:29. Формат «5+2» для урегулирования приднестровского конфликта стал невозможен по объективным причинам, нужно развивать контакты в формате «1+1» (Молдова + Приднестровье — «Ъ») — лидер ПМР Красносельский.
20:26. Приднестровье придерживается нейтралитета и не представляет опасности ни для Украины, ни для Молдавии — лидер ПМР Красносельский.
20:21. Международные резервы Украины на 1 мая 2022 года составили $26,9 млрд (в эквиваленте), что на 4% меньше, чем на начало апреля, и на 13% меньше, чем на начало года — предварительные данные Национального банка Украины.
20:12. Белый дом о возможности списания внешнего долга Украины: США открыты для обсуждения различных шагов, которые помогут Киеву.
20:10. Комитет постоянных представителей стран Евросоюза (Coreper) в пятницу не сумел прийти к консенсусу по очередному пакету санкций против России и продолжит консультации на выходных — испанское агентство EFE со ссылкой на дипломатические источники.
20:05. Президент Байден подпишет закон о ленд-лизе для Украины 9 мая — пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
20:02. Офис генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша неверно интерпретировал данные о 500 эвакуированных с металлургического комбината «Азовсталь», заявили в штабе территориальной обороны ДНР. По данным штаба, 518 человек были доставлены в пункт оказания помощи из жилых кварталов Мариуполя и не имеют отношения к «Азовстали».
19:55. Группа «Черкизово», крупнейший российский производитель мясной продукции, прекращает свою программу глобальных депозитарных расписок.
19:41. Еще 13 мирных граждан, включая одного ребенка, вывезены с территории «Азовстали» в Мариуполе. Это уже второй автобус за день, общее число эвакуированных в пятницу, таким образом, составило 25 человек, включая пятерых детей. Во втором автобусе также выехали со своими хозяевами две собаки, передают «РИА Новости».
19:36. 12 мирных жителей, в том числе четверо детей, покинула в пятницу территорию завода «Азовсталь».
19:33. Комиссия Сейма Латвии одобрила приостановку соглашения с РФ о военных мемориалах. Это решение открывает путь для демонтажа или переноса памятников советской эпохи.
19:28. Заместитель генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс посетит 9 мая Турцию для обсуждения ситуации на Украине — офис генсека ООН.
19:25. Власти Южной Осетии посмертно наградили высшей военной наградой республики военнослужащего Алима Лохова, погибшего в ходе спецоперации на Украине, его похоронили с воинскими почестями 6 мая — администрация президента Южной Осетии.
19:18. Антониу Гуттериш посетит 9 мая Молдавию, где обсудит ситуацию с украинскими беженцами — офис генсека ООН.
19:15. Берлинская полиция эвакуировала всех людей из дома, где живут журналисты «РИА Новости» и их семьи, после обнаружения там канистры с проводами.
19:12. Минюст РФ исключил из реестра СМИ-иноагентов четырех физлиц — Владимира Жилкина, Александра Лютова, Александра Грезева и Илью Пигалкина, региональных координаторов движения наблюдателей за выборами «Голос» (признано иноагентом).
19:04. Инфляция в РФ с начала года составила 11,56% — Росстат.
19:02. Российский рынок акций по итогам торгов пятницы снизился на 0,49%, за короткую рабочую неделю — на 2,13% — данные Московской биржи.
18:41. Литовский режиссер Римас Туминас прекращает работу в Театре имени Вахтангова — Telegram-канал театра.
18:34. Словакия может передать Украине имеющиеся у нее бронетранспортеры и танков Т-72, если найдет вариант замены этой тяжелой бронетехники — информационное агентство TASR со ссылкой на министра обороны страны Ярослава Надя.
18:31. Итальянская банковская группа Intesa Sanpaolo зарезервировала €822 млн под потенциальные убытки из-за российско-украинского конфликта — отчет группы.
18:29. Республика Кипр не может допустить краха основных отраслей своей экономики из-за санкций, которые Евросоюз вводит против России в связи с событиями на Украине — министр иностранных дел Иоаннис Касулидис. Речь идет о возможном запрете на оказание россиянам финансовых и консалтинговых услуг на территории ЕС, а также на перевозку российской нефти судами под флагами европейских стран.
18:19. Компании «Россети» и «Россети ФСК ЕЭС» прекратят листинг своих GDR на Лондонской бирже.
18:17. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что жителей села Нехотеевка, несколько раз подвергавшегося обстрелам с украинской стороны, эвакуируют в безопасные места. На сегодняшний день в населенном пункте осталось чуть меньше 30 человек.
18:12. На фоне украинского кризиса власти США изучают возможности упрощения правил иммиграции для россиян, не согласных с политикой российских властей — газета Politico со ссылкой на источники.
18:09. Китайские технологические компании перестают работать в России из-за возможных санкций со стороны США, несмотря на призывы Пекина противостоять иностранному давлению. Несколько крупных китайских предприятий сворачивают поставки, в их числе производитель ПК Lenovo Group Ltd. и производитель смартфонов и электроники Xiaomi Corp. — The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
18:02. Музей Победы намерен ввести санкции против ряда граждан и СМИ Великобритании, которые способствуют искажению исторической правды об итогах Второй мировой войны — Telegram-канал музея.
17:58. 41 человек, включая 28 военных, вернулись на Украину в результате обмена пленными с Россией — вице-премьер правительства Украины Верещук.
17:47. Европейское подразделение ВОЗ рассмотрит на следующей неделе резолюцию с призывом закрыть офис в России. Соответствующий документ уже поддержали 43 из 53 стран-членов Европейского регионального бюро.
17:40. Evraz получил 29 апреля лицензию британского регулятора OFSI (Office of Financial Sanctions Implementation) на продолжение работы дочерних компаний в Северной Америке — сообщение компании на Лондонской фондовой бирже.
17:38. В Латвии готовят законопроект о приостановке договора с РФ об охране памятников воинам. По словам председателя комиссии сейма по иностранным делам Рихардса Колса, с принятием документа будут устранены правовые препятствия для сноса памятника Победы в Риге и других подобных монументов.
17:13. Правительство Венгрии не допустит вступления в силу эмбарго на поставки российской нефти в том виде, в каком оно предложено Европейской комиссией, заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто. Вступление в силу этого предложения, по словам министра, «подорвет безопасность энергоснабжения Венгрии, а через него — всю венгерскую экономику».
17:08. Финский производитель химикатов Kemira уходит с российского рынка и прекращает операции в РФ, компания в основном выпускает химические вещества для бумажной и целлюлозной промышленности, для очистки сточных вод, а также для нефтяной и горнодобывающей промышленности.
17:04. Аэрокосмический холдинг Dubai Aerospace Enterprise списал $538 млн за самолеты, оставшиеся в России после введения против нее западных санкций. Количество «застрявших» в РФ самолетов и какие перевозчики их арендуют, не уточняется.
17:01. Министерство инфраструктуры Украины и министерство инфраструктуры и развития Польши договорились об отмене разрешений для всех перевозчиков, осуществляющих международные перевозки топлива — пресс-служба украинского ведомства.
16:58. Владимир Зеленский в воскресенье, 8 мая, обсудит ситуацию на Украине в ходе онлайн-конференции с лидерами G7 — агентство DPA со ссылкой на представителя правительства Германии Кристиане Хоффманн.
16:55. Международный газовый союз приостановил любое участие компаний Российской Федерации в своей деятельности вплоть до особого уведомления. Членом союза от России в настоящее время является «Газпром».
16:52. Никаких мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, 8-9 мая в Киеве проводиться не будет — мэр города Виталий Кличко.
16:51. Англо-голландская Shell, заявившая об уходе из России, подтвердила, что в настоящее время ведет переговоры о продаже сбытовых активов, в качестве возможного покупателя источники журнала Forbes называют «ЛУКОЙЛ».
16:48. Апелляционная палата комиссии FIDE по этике и дисциплине отклонила апелляцию российского шахматиста Сергея Карякина на его дисквалификацию. Шахматист был дисквалифицирован за публичную поддержку военной операции России на Украине.
16:45. НАТО утвердила назначение американского генерала Кристофера Каволи главнокомандующим вооруженными силами альянса в Европе.
16:43. Хорватия просит сделать для нее исключение в случае введения эмбарго на импорт нефтепродуктов из РФ, речь идет о ввозе вакуумного газового масла (тип тяжелого дизельного топлива) — газета Veсernji list.
16:39. Лидеры стран G7 обсудят 8 мая новые санкции против РФ — Bloomberg со ссылкой на источники.
16:38. 6 мая посол ЛНР Мирошник и посол ДНР Макеева вручили копии верительных грамот замглавы МИД РФ Руденко – МИД РФ.
16:33. Мировое сообщество столкнулось с первым глобальным энергетическим кризисом, санкции против России и ответные меры РФ будут иметь большие последствия для рынка — исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль.
16:29. Телекоммуникационный холдинг VEON признал репутационный ущерб в связи с тем, что его основной акционер — инвесткомпания LetterOne (47,85% акций) аффилирована с россиянами Михаилом Фридманом и Петром Авеном, попавшими под санкции. Из-за этого VEON столкнулся с трудностями при заключении контрактов с рядом ключевых поставщиков и других деловых партнеров.
16:22. Официальные курсы ЦБ РФ с 7 мая — 67,38 руб./$ и 71,10 руб./€.
16:19. Правительство Белоруссии ввело временный запрет на вывоз бумаги для чеков и факсов — Национальный правовой интернет-портал Белоруссии.
16:17. Россия навсегда пришла в Херсонскую область, в этом не должно быть никаких сомнений, заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак во время посещения этого региона, занятого российскими войсками.
16:14. Международные резервы России на 29 апреля составили $593,1 млрд против $607,1 млрд на 22 апреля — ЦБ РФ.
16:10. Президент Зеленский пригласил канцлера Шольца посетить Украину.
15:57. Президент Украины Зеленский: если Россия убивает мирных жителей или военных, которые в противном случае могли быть освобождены, мы не можем вести с ней дипломатические переговоры — Reuters.
15:27. Суд в Москве заочно арестовал Невзорова.
15:02. Финляндия поддерживает предложение Еврокомиссии по эмбарго на нефть из РФ, будет выступать за санкции и в отношении газового сектора.
15:01. Google запретила разработчикам в России загружать и обновлять платные приложения в Google Play.
14:34. ООН и МККК в ходе совместной операции эвакуировали около 500 человек с «Азовстали», из Мариуполя и с прилегающих территорий, заявил Гутерриш.
14:34. Следствие попросило суд заочно арестовать журналиста Невзорова по делу о распространении фейков о российской армии.
14:18. Зеленский подписал закон «О десоветизации законодательства Украины», сообщил спикер Верховной рады.
13:59. НАТО проведет 19 мая встречу начальников генштабов с участием представителей Украины, Финляндии и Швеции.
13:38. Боррель предложил передать решение вопроса эмбарго российской нефти главам МИД стран ЕС, если постпреды не придут к соглашению.
12:56. Генпрокуратура Украины вызвала на допрос Володина, Медведева, Шойгу и других членов Совбеза.
12:54. Россию не пригласили на празднование окончания Второй мировой во Франции 8 мая, сообщил посол в Париже.
12:16. Бюджет РФ недополучил в апреле 133 млрд руб. нефтегазовых доходов.
12:16. Испания не намерена высылать посла РФ — глава МИД Испании.
11:29. МИД РФ: российско-украинские переговоры находятся в стагнации.
11:21. Все дороги, которые ведут в Мариуполь, кроме пути из Мангуша, разминированы, рассказал глава администрации.
11:16. Белоруссия вводит запрет для перевозчиков из ЕС на перемещение крупногабаритных грузов.
11:05. «Совкомфлот» планирует продать «возрастные» суда, эксплуатация которых ограничена из-за санкций.
10:43. Bloomberg: ЕС предлагает освободить Венгрию, Словакию и Чехию от эмбарго на нефть из РФ до 2024 года.
10:17. Эмбарго на нефть из РФ должно быть введено в течение 9 месяцев — еврокомиссар по вопросам экономики.
9:45. Президент Украины Владимир Зеленский вернул в Верховную раду со своими предложениями закон, который предполагает конфискацию активов, принадлежащих российским гражданам или компаниям.
9:28. Германия передаст Украине семь самоходных гаубиц PzH 2000, об этом достигнута соответствующая договоренность, заявила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт.
9:22. Премьер Венгрии Орбан заявил, что для страны предложение ЕС об эмбарго на энергоресурсы из РФ равносильно атомной бомбе.
9:07. Заявка «Газпрома» на транзит через Украину в пятницу сохраняется на уровне почти 100 млн куб. м.
9:00. Официальный представитель Пентагона Джон Кирби не подтвердил информацию СМИ о том, что американская разведка передала украинским военным информацию с координатами российского крейсера «Москва», который был затем атакован.
Фотогалерея
Военная операция на Украине
Разрушенное здание в Славянске
Фото: Anatolii Stepanov / AFP
Пожар в Донецке после обстрела
Фото: Сергей Батурин / РИА Новости
Херсонская область. Пасхальная служба в полевой церкви, которая расположена под землей и укреплена
Фото: Андрей Рубцов / ТАСС
Украинские военные во время пасхальной службы в городе Часов Яр
Фото: Reuters / Mykola Tymchenko
Иконы на месте разрушенной церкви в Запорожской области
Фото: Reuters / Stringer
Разрушенные здания в Бахмуте
Фото: Reuters
Боец ЧВК «Вагнер» ведет огонь из противотанковой управляемой ракеты по позициям ВСУ в Бахмуте (Артемовске)
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Ложные позиции ВС РФ в южном секторе СВО
Фото: РИА Новости
Украинские военные недалеко от Бахмута (Артемовска)
Фото: Reuters / Kai Pfaffenbach
Сотрудник полиции уговаривает жительницу Авдеевки покинуть свой дом
Фото: LIBKOS / AP
Оборонительные сооружения в Одессе
Фото: Reuters
Защитные укрепления в районе села Медведевка в Крыму
Фото: Maxar Technologies / AP
10 апреля между РФ и Украиной состоялся очередной обмен пленными. В Россию возвращены 106 военнослужащих
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
В результате обмена военнопленными на Украину вернулись 80 мужчин и 20 женщин
Фото: Reuters
Военнослужащие готовят реактивные системы залпового огня «Смерч» к нанесению ударов по инфраструктуре ВСУ
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС
Вывезенные после начала спецоперации в Россию дети возвращаются на Украину
Фото: Reuters / Valentyn Ogirenko
Украинские военные эвакуируют жителей Бахмута (Артемовска)
Фото: LIBKOS / AP
Военная техника под Бахмутом (Артемовском)
Фото: Reuters / Oleksandr Klymenko
Украинские военные готовятся к стрельбе из миномета под Бахмутом (Артемовском)
Фото: Reuters / Oleksandr Klymenko
Военнослужащий батальона «Восток» программирует беспилотник в ДНР
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости
Последствия обстрела на рынке в Донецке
Фото: AP
Украинские военнослужащие в районе Бахмута (Артемовска)
Фото: Reuters / Kai Pfaffenbach
Вертолеты Ка-52 (слева) и Ми-28 ВС РФ в зоне проведения специальной военной операции
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Получивший ранение в зоне СВО военнослужащий проходит реабилитацию в центре социального обслуживания населения города Волжский Волгоградской области
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости
Украинские военные готовят кофе на артиллерийской позиции внутри здания недалеко от Бахмута (Артемовска)
Фото: Diego Herrera Carcedo / Anadolu Agency / AFP
Воронка на детской площадке в Часовом Яру
Фото: Reuters / Violeta Santos Moura
Мобилизованный из Калужской области на позиции в Южном секторе спецоперации
Фото: РИА Новости
Жительница Горловки стоит в своем доме, разрушенном при обстреле
Фото: Reuters / Alexander Ermochenko
Взорванный в Мелитополе автомобиль экс-главы поселка Акимовка Запорожской области Максима Зубарева
Фото: Иван Скиртач / ТАСС
Сотрудник полиции стоит рядом с кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, в котором при взрыве погиб военкор Владлен Татарский
Фото: Коммерсантъ / Александр Петросян / купить фото
Церемония прощания с чемпионом мира по кикбоксингу, украинским военнослужащим Виталием Мериновым в Ивано-Франковске
Фото: Reuters / Yuriy Rylchuk
Президент Украины Владимир Зеленский в рамках встречи с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич посетил село Ягодное Черниговской области
Фото: Reuters / Alina Yarysh
Женщина стоит на балконе дома после обстрела в подконтрольной украинским войскам Константиновке
Фото: Reuters / Violeta Santos Moura
Житель Славянска смотрит на автомобиль, попавший под обстрел
Фото: Reuters / Violeta Santos Moura
Спасатель стоит у дома, пострадавшего в результате обстрела Донецка
Фото: Reuters / Alexander Ermochenko
Люди после получения гуманитарной помощи в одном из поселков ЛНР
Фото: Таисия Воронцова / РИА Новости
Местный житель проходит мимо подбитого бронетранспортера в селе Русские Тишки под Харьковом
Фото: Andrii Marienko / AP
Верующие слушают проповедь предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия в Киево-Печерской лавре
Фото: Reuters / Gleb Garanich
Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с военнослужащими
Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Handout / Reuters
Горящее здание в Бахмуте (Артемовске)
Фото: LIBKOS / AP
Украинский военнослужащий стреляет из ручного противотанкового гранатомета под Бахмутом (Артемовском)
Фото: LIBKOS / AP
Боец ЧВК «Вагнер» охраняет территорию возле пострадавших в результате обстрела жилых домов в Бахмуте (Артемовске)
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Эвакуация жителей Мелитополя во время артобстрела
Фото: РИА Новости
Поврежденный жилой дом в Запорожье
Фото: Reuters / Stringer
Местный житель с собакой среди остатков жилого дома в селе Циркуны Харьковской области
Фото: Reuters / Sofiia Gatilova
Украинские солдаты прощаются со своими женами в Краматорске
Фото: LIBKOS / AP
Пожилая женщина лежит в кузове фургона общественной организации Boctok SOS после эвакуации из Константиновки
Фото: Ignacio Marin / Anadolu Agency / AFP
Сотрудник полиции на месте атаки беспилотника в городе Ржищев
Фото: Efrem Lukatsky / AP
Украинский полицейский укрывается перед горящим зданием в Авдеевке
Фото: Evgeniy Maloletka / AP
Горящий автомобиль убитого командира взвода патрульно-постовой службы ОМВД Новокаховского ГО ГУ МВД Херсонской области
Фото: кадр видео СКР
Руины здания водоканала в Петровском районе Донецка
Фото: Reuters / Alexander Ermochenko
Разрушенный жилой дом в Макеевке
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Малинкин / купить фото
Строители убирают оставшуюся часть мариупольского театра
Фото: Alexei Alexandrov / AP
Окна жилого дома, поврежденного в результате обстрела в Кировском районе Донецка
Фото: Сергей Батурин / РИА Новости
Президент России Владимир Путин в Мариуполе
Фото: кадр видео пресс-службы президента РФ
Строительство перинатального центра в Донецке
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Разрушенный купол храма в Святогорской лавре в селе Богородичное под Славянском
Фото: Reuters / Violeta Santos MouraВ
Украинские солдаты ведут минометный огонь под Бахмутом (Артемовском)
Фото: Reuters / Violeta Santos Moura
Украинские военнослужащие едут на танке у линии фронта в Запорожской области
Фото: Reuters / Stringer
Подготовка экипажей танков в импровизированном классе на одном из полигонов тыловой зоны проведения спецоперации. Инструктор обучает военнослужащих тактическим приемам и особенностям ведения боя с боевыми машинами противника
Фото: кадр видео Минобороны РФ
Инцидент с американским беспилотником MQ-9 Reaper и российским истребителем Су-27 над Черным морем
Фото: U.S. Air Force video / EUCOM
Представители Межведомственной рабочей группы ищут захоронения погибших
Фото: Александр Река / ТАСС
Украинский военнослужащий с переносным зенитным ракетным комплексом в Бахмуте (Артемовске)
Фото: Roman Chop / AP
Жители Львова проходят рядом с российской ракетой, сбитой возле Славянска и ставшей арт-объектом
Фото: Olena Znak / Anadolu Agency / AFP
Спасатели эвакуируют пострадавшего из разрушенного дома в Краматорске
Фото: Reuters / Yan Dorbronosov
Тело погибшего при обстреле в Волновахе
Фото: Reuters / Alexander Ermochenko
Взорванный автомобиль в центре Мелитополя
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Жилой дом после обстрела Донецка
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Малинкин / купить фото
Разрушенный скит Святогорской лавры в Донбассе
Фото: Ihor Tkachov / AFP
Жительницы Донецка возле разрушенного в ходе обстрела дома
Фото: Reuters / Alexander Ermochenko
Спасатели тушат дом в Константиновке после обстрела
Фото: Evgeniy Maloletka / AP
База в испанской Сарагосе, где украинские военные проходят обучение эксплуатации танков Leopard
Фото: Reuters / Juan Medina
Мужчина идет по автобусному парку в Волновахе, пострадавшему в результате обстрела
Фото: Reuters / Alexander Ermochenko
Украинские военные ведут огонь из реактивной системы залпового огня «Град» под Лисичанском
Фото: Evgeniy Maloletka / AP
Следы от ракет под Харьковом
Фото: Vadim Belikov / AP
Облако дыма над Киевом
Фото: Eugen Kotenko / NurPhoto / AFP
Украинские солдаты в окопе неподалеку от Бахмута (Артемовска)
Фото: LIBKOS / AP
Местные жители готовят еду на лестнице жилого дома в Часовом Яре в Донецкой области
Фото: LIBKOS / AP
Медработники оказывают помощь в полевом госпитале ДНР
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Танкисты Южного военного округа на боевой позиции
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Военнослужащие ДНР на Марьинском направлении
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Украинский военнослужащий роет траншею недалеко от Бахмута (Артемовска)
Фото: Reuters / Oleksandr Ratushniak
Священник совершает богослужение на месте снесенного после авиаудара здания в Бородянке
Фото: Vadim Ghirda / AP
Вылет истребителей МиГ-31
Фото: кадр видео Минобороны РФ
Министр обороны РФ Сергей Шойгу (справа) и генерал-лейтенант Рустам Мурадов во время инспектирования работы группировки российских войск «Восток» в зоне проведения специальной военной операции
Фото: кадр видео Минобороны РФ
Бахмут, Украина. Украинская боевая машина пехоты БМП-2
Фото: Reuters / Alex Babenko
Рабочие на крыше разрушенного здания в Мариуполе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Самолет СУ-34, потерпевший крушение в Енакиево
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Малинкин / купить фото
Памятник русскому писателю Максиму Горькому в Часовом Яру
Фото: Reuters / Lisi Niesner
Украинские военнослужащие используют прожектор для поиска беспилотников в небе над Киевом
Фото: Reuters / Gleb Garanich
Люди танцуют на станции метро Киева
Фото: Vadim Ghirda / AP
Российские военные ведут огонь из реактивной системы залпового огня «Торнадо» на марьинском направлении в ДНР
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Улица Бахмута
Фото: Reuters
Украинские военные медики оказывают помощь раненому в полевом госпитале под Бахмутом
Фото: Evgeniy Maloletka / AP
Украинский истребитель, сбитый в Херсонской области
Фото: Vincenzo Circosta / Anadolu Agency / AFP
Военнослужащий возле пульта управления зенитно-ракетным комплексом под Донецком
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Самолеты СУ-25 в воздухе над Донецком
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Сотрудник Совместного центра контроля и координации в воронке от попадания снаряда в одном из районов Донецка
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Акция в Лондоне в поддержку Украины, посвященная годовщине начала спецоперации
Фото: Reuters / Hannah McKay
Разрушенный после обстрелов дом и следы от пуль на заборе в Донецке
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Президент США Джо Байден на выступлении возле Варшавского королевского замка
Фото: Коммерсантъ / Алекс Панциков
Центральный рынок после обстрела в Горловке
Фото: Коммерсантъ / Таисия Воронцова / купить фото
Пожарный тушит горящую машину в Энергодаре
Фото: ТАСС
Гражданские на военной подготовке в Киеве
Фото: Sergei SUPINSKY / AFP
Женщина несет ребенка во время эвакуации в центре Харькова
Фото: Andrii Marienko / AP
Мешки с песком у зоомагазина в Донецке
Фото: Коммерсантъ / Александр Черных / купить фото
Магазин после обстрела в селе Липцы неподалеку от Харькова
Фото: Sofiia Bobok / Anadolu Agency / AFP
Местные жители собирают дрова в селе Станислав в Херсонской области
Фото: Genya Savilov / AFP
Тренировка российских солдат на военном полигоне в Донецкой области
Фото: Alexei Alexandrov / AP
Церемония прощания с бывшим американским военным Дэниелом Свифтом во Львове
Фото: Mateusz Nowak / AP
Военная техника на фоне поврежденных в ходе обстрелов домов в Северодонецке
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Поврежденные из-за обстрелов здания в Угледаре
Фото: Reuters
Российские военнослужащие в столовой на позициях в южном секторе спецоперации
Фото: РИА Новости
Люди преклоняют колени на похоронной процессии в Ирпене
Фото: Emilio Morenatti / AP
Украинский военный осматривает поврежденное здание в Бахмуте
Фото: Reuters
Встреча российских военнослужащих, вернувшихся из украинского плена, в Луганске
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Певец Shaman (Ярослав Дронов) разговаривает с военнослужащими в Геническе Херсонской области
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Украинский солдат идет по улице в Бахмуте (Артемовске)
Фото: LIBKOS / AP
Президент Украины Владимир Зеленский вручает медали украинским военным, прибывшим в Великобританию для обучения на танках Challenger 2
Фото: Reuters
Украинский военнослужащий забирается в боевую машину в Бахмуте (Артемовске)
Фото: Reuters / Yevhen Titov
Сотрудники Следственного комитета России осматривают разрушенную электроподстанцию в Новой Каховке
Фото: Андрей Рубцов / ТАСС
Канадские военные в Галифаксе отправляют первый боевой танк Leopard 2 для нужд Вооруженных сил Украины
Фото: Reuters
Последствия обстрела Киевского района Донецка
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Малинкин / купить фото
Военнослужащий несет ящики с боеприпасами на востоке Украины
Фото: Ihor Tkachov / AFP
Бронепоезд «Амур» железнодорожных войск России в южном секторе специальной военной операции
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости
Горящий торговый центр в Херсоне
Фото: LIBKOS / AP
Военнослужащий оказывает помощь женщине, раненной в Краматорске
Фото: Reuters / Vyacheslav Madiyevskyy
Учения вооруженных сил Украины на границе с Белоруссией
Фото: Reuters / Viacheslav Ratynskyi
Сотрудники транспортной безопасности проверяют пассажиров автостанции «Курортная» в Симферополе, с которой были запущены три новых автобусных маршрута в Херсонскую область
Фото: Коммерсантъ / Виктор Коротаев / купить фото
Женщина наблюдает за спасением брата из разрушенной ракетой многоэтажки в Покровске
Фото: Reuters / Marko Djurica
Сотрудники украинских экстренных служб погружают остатки ракеты, упавшей в Харькове, в грузовик
Фото: Vadim Ghirda / AP
Воронки, оставшиеся после обстрелов, в поле недалеко от Херсона
Фото: LIBKOS / AP
Люди прячутся от обстрелов на станции метро в Киеве
Фото: Reuters / Viacheslav Ratynskyi
Ремонт автомобильного моста через Керченский пролив
Фото: Reuters
Похороны украинского военнослужащего в Буче в Киевской области
Фото: Daniel Cole / AP
Онлайн-занятия в импровизированном классе из деревянных столбов и полиэтиленовой пленки на единственном холме в селе Гонтаровка в Харьковской области, где ловит мобильный интернет
Фото: Reuters / Vitalii Hnidyi
Российские танкисты на богослужении в ЛНР
Фото: Коммерсантъ / Александр Черных / купить фото
Жертвы обстрела в Донецке
Фото: Коммерсантъ / Александр Черных / купить фото
18 января вертолет с главой МВД Украины Денисом Монастырским и его заместителем Евгением Ениным упал в жилом квартале рядом с детским садом в Броварах (Киевская область). В результате авиакатастрофы 14 человек погибли
Фото: Daniel Cole / AP
Разрушенный жилой дом в Днепре
Фото: Reuters / Clodagh Kilcoyne
Строители восстанавливают крышу поврежденного жилого дома в Мариуполе
Фото: Коммерсантъ / Александр Черных / купить фото
Танк Т-72Б3М на Херсонском направлении
Фото: Андрей Рубцов / ТАСС
Сотрудники МЧС разбирают завалы после обстрела торгового центра в Донецке
Фото: Коммерсантъ / Александр Черных / купить фото
Спасатели работают на месте взрыва ракеты в жилом доме в Днепре (бывший Днепропетровск)
Фото: Reuters / Clodagh Kilcoyne
Спасатели эвакуируют женщину из дома, пострадавшего в результате взрыва ракеты в Днепре
Фото: Reuters / Clodagh Kilcoyne
Военные из 43-й отдельной артиллерийской бригады ВС Украины после выстрела из немецкой самоходной гаубицы Panzerhaubitze 2000 недалеко от Соледара
Фото: Reuters / Clodagh Kilcoyne
Бизнесмен Евгений Пригожин (в центре) и бойцы ЧВК «Вагнер». Снимок предположительно сделан в соляной шахте в Соледаре
Фото: пресс-служба компании «Конкорд»
Вид на пострадавший в результате обстрела рынок в поселке Шевченково
Фото: Reuters / Vitalii Hnidyi
Последствия «удара возмездия» в Краматорске. Согласно заявлению Минобороны России, в результате массированного ракетного обстрела 8 января погибли более 600 украинских военнослужащих
Фото: Reuters / Clodagh Kilcoyne
Обломки здания в Макеевке, обстрелянного в новогоднюю ночь украинской стороной. По данным Минобороны России, в результате этой атаки погибли 89 находившихся там российских военнослужащих
Фото: Reuters / Pavel Klimov
Мать рядом с телом сына, погибшего в результате обстрела шахты имени Скочинского в Донецке
Фото: Коммерсантъ / Александр Черных / купить фото
Военнослужащие ВСУ рядом с гаубицей калибра 155 мм M777
Фото: LIBKOS / AP
Обучение мобилизованных элитными подразделениями ВДВ на одном из полигонов в Запорожье
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Поврежденный дом вблизи пешеходного перехода в Киеве
Фото: Andrew Kravchenko / AP
Возвращенные из плена российские военные
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС
Вооруженные силы Украины нанесли удар ракетами HIMARS по пункту временной дислокации одного из подразделений ВС России в здании ПТУ в Макеевке (на фото). Как сообщает Минобороны РФ, в результате удара погибли 63 военнослужащих
Фото: РИА Новости
Местная жительница идет по пострадавшей улице в селе Торское
Фото: Reuters / Yevhen Titov
Дед Мороз раздает подарки на блокпосту в Херсонской области
Фото: Андрей Рубцов / ТАСС
Здание, пострадавшее в результате обстрела в Киеве
Фото: Reuters / Gleb Garanich
Одесса. Демонтаж памятникя Екатерине II
Фото: LIBKOS / AP
Мариуполь. Разрушенное здание
Фото: Коммерсантъ / Александр Черных / купить фото
Херсонская область. Ремонт военной техники
Фото: Андрей Рубцов / ТАСС
Донецкая область. Украинские военнослужащие в полевой медклинике
Фото: Reuters / Clodagh Kilcoyne
Инсталляция на площади Свободы в Мариуполе
Фото: Коммерсантъ / Александр Черных / купить фото
Украинские солдаты наблюдают за трансляцией с дронов из подземного командного центра в Бахмуте
Фото: LIBKOS / AP
Российский солдат в блиндаже
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Человек на улице Мариуполя
Фото: Коммерсантъ / Александр Черных / купить фото
Дым над Бахмутом
Фото: LIBKOS / AP
Украинский военнослужащий на позиции у границы с Беларусью
Фото: Reuters / Viacheslav Ratynskyi
Портрет писателя Льва Толстого на строительной сетке в Мариуполе
Фото: Коммерсантъ / Александр Черных / купить фото
Горящие автомобили после ракетного удара в Херсоне
Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Handout / Reuters
Сотрудники МЧС на месте взрыва автомобиля в центре Мелитополя
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Похороны бойца военного, погибшего в ходе военной операции, на Белоостровском кладбище в Санкт-Петербурге
Фото: Коммерсантъ / Александр Коряков / купить фото
Похороны военного в Харькове
Фото: Evgeniy Maloletka / AP
Жительница поселка Оленовка под Донецком в сгоревшем из-за обстрела доме
Фото: Reuters / Alexander Ermochenko
Помещение донецкого ресторана «Шеш-Беш», в котором в результате обстрела был ранен бывший генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин
Фото: Reuters / Alexander Ermochenko
Здание школы в селе Богородичное на Донбассе, поврежденное в результате обстрела
Фото: Sameer AL-Doumy / AFP
Президент Украины Владимир Зеленский (второй справа на заднем плане) после выступления перед Конгрессом США
Фото: Carolyn Kaster / AP
Пострадавшее здание больницы в Донецке
Фото: Reuters / Alexander Ermochenko
Представительница Общероссийского народного фронта в костюме Снегурочки выступает перед военнослужащими РФ на Запорожском направлении
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости