Коммерсантъ FM

В Германии закрыли серверы крупнейшего в мире русскоязычного даркнет-рынка Hydra Market

Полиция Германии сообщила, что «обезвредила серверную инфраструктуру» русскоязычного даркнет-рынка Hydra Market, который считается крупнейшим в мире. Были конфискованы биткойны на сумму, эквивалентную примерно €23 млн.

Спецоперацию провели прокуратура Франкфурта-на-Майне и Федеральное ведомство уголовной полиции (Bundeskriminalamt — BKA) Германии, сообщается на его сайте. Центральное управление по борьбе с киберпреступностью начало предварительное расследование в отношении операторов и администраторов платформы. Их подозревают в причастности к деятельности криминальных торговых площадок в интернете, в покупке или предоставлении возможности для нелегальной торговли наркотиками, а также в отмывании денег.

BKA добавило, что этому предшествовали «масштабные расследования», которые проводились с августа 2021 года и в которых участвовали в том числе власти США. По оценкам полиции, доступ к Hydra Market был открыт как минимум с 2015 года. Только в 2020 году ее продажи составили не менее €1,23 млрд. На торговой площадке было зарегистрировано около 17 млн клиентов и более 19 тыс. продавцов.

По данным американских компаний Chainalysis и Flashpoint, в 2016 году общий объем трансакций, проходящих через «Гидру», был на уровне $9,3 млн. Эксперты считают, что «Гидра» устойчива «из-за сотрудничества со спецслужбами», иначе закрыть ее не составляло бы труда с помощью DDoS-атак.

Подробности — в материале «Ъ» «"Гидра" отрастила головы».

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...