Коммерсантъ FM

Поисковый отряд понес потери

Ямальское подразделение «ЛизаАлерт» отделилось от организации из-за отношения к политике

Подразделение «ЛизаАлерт» в Ямало-Ненецком автономном округе приняло решение выйти из состава поискового отряда из-за разногласий на фоне военной операции на Украине. Инициатором выступил представитель ямальского подразделения Игорь Заборовский. По его словам, причиной послужило указание руководства отряда придерживаться нейтральной позиции в отношении событий в соседней республике. В «ЛизаАлерт» пояснили, что «отряд изначально принял позицию быть вне политики», назвав уход волонтеров неожиданным.

Фото: Александр Сайганов, Коммерсантъ

Фото: Александр Сайганов, Коммерсантъ

Сообщение о прекращении деятельности отряда «ЛизаАлерт» на Ямале появилось на странице окружного отделения во «ВКонтакте» в ночь на среду. «Причиной такого решения стали разногласия в отношении официальной позиции "ЛизаАлерт" по отношению к ситуации, происходящей в мире, и несовпадение интересов в отношении организации добровольческой деятельности актива отряда с позицией председателя "ЛизаАлерт"»,— указывалось в обращении, подписанном представителем ямальского отряда, депутатом думы Надыма от «Партии роста» Игорем Заборовским и «командой единомышленников».

Разногласия возникли на фоне военной операции на Украине, пояснил Игорь Заборовский.

«Председатель отряда (Григорий Сергеев.— “Ъ”) дал указание держать нейтральную позицию не только на страничках в соцсетях, но и соблюдать нейтралитет всем представителям отрядов "ЛизаАлерт". Я не согласен с этой позицией. Я патриот до глубины души, люблю свою страну, и мне не нравится, как на нее давят со всех сторон. Считаю, что мы, граждане, обязаны страну поддерживать»,— сказал он в разговоре с “Ъ”.

Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» создан в 2010 году и специализируется на оперативном поиске пропавших без вести людей. Подразделения действуют в 63 регионах России и объединяют более 30 тыс. человек. Председателем и одним из основателей «ЛизаАлерт» является Григорий Сергеев. За 11 лет найдены живыми более 109 тыс. пропавших. На Ямале «ЛизаАлерт» работает с 2015 года. В частности, в Надыме работает центр развития и поддержки поискового добровольчества, созданный при поддержке властей округа. С начала работы по февраль 2021 года члены отряда нашли более 370 человек.

Судя по личной страничке господина Заборовского во «ВКонтакте», после начала военной операции он активно высказывается в поддержку ВС РФ, помогает собирать и отправлять гуманитарную помощь российским солдатам. Из-за этого председатель «ЛизаАлерт», говорит Игорь Заборовский, поручил снять его с должности регионального представителя: «Пришли федеральные кураторы, мы привели собрание с руководителями всех городских отделений и ключевых направлений деятельности отряда. В диалоге было принято решение об отделении от всероссийского отряда "ЛизаАлерт" в связи с тем, что мы не поддерживаем позицию нейтралитета».

В пресс-службе «ЛизаАлерт» “Ъ” заявили, что главной целью отряда являются поиск и спасение пропавших людей и, поскольку в отряде состоит более 30 тыс. поисковиков, «логично, что у каждого свои взгляды, в том числе на текущую ситуацию в стране»:

«Отряд изначально принял позицию, что он вне политики, не поддерживает никакие партии».

В организации пояснили, что председатель «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев попросил руководителей региональных подразделений «не озвучивать политическую позицию, чтобы избежать конфликтных ситуаций во время поисков пропавших людей». Игорь Заборовский, заявили в пресс-службе, нарушил правило нейтралитета, и ему предложили покинуть организацию. «Он ушел, забрав с собой оборудование, пароли к социальным сетям подразделения. Многие поисковики ушли с ним, как с лидером подразделения. Но есть те добровольцы, которые хотят искать людей в регионе вместе с "ЛизаАлерт"»,— подчеркнули в организации. «Для нас поступок Игоря является неожиданным»,— добавили там.

«Мы меняем название, создаем свою организацию и практически тем же составом продолжим работать»,— отметил Игорь Заборовский. Экс-волонтеры планируют продолжить деятельность под новым рабочим названием — поисковый отряд «Ямал». Он уточнил, что вместе с ним не ушли лишь 1–2% волонтеров. Всего актив окружного отряда составляет более 250 волонтеров, резерв — чуть более 400 человек.

Отметим, «ЛизаАлерт» уже заявлял о своей нейтральной позиции в 2020 году, когда в соцсетях без ведома отряда были опубликованы посты о голосовании по поправкам к Конституции России с упоминанием организации. «Отряд "ЛизаАлерт" вне политики, и мы будем и дальше отслеживать посты и предотвращать использование имени отряда в политических целях»,— говорилось в заявлении двухлетней давности.

Михаил Мананников, Екатеринбург

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...