Коммерсантъ FM

Производители процессоров AMD и Xilinx завершили слияние на $50 млрд

Американские производители процессоров AMD и Xilinx сегодня, 14 февраля, объявили о завершении слияния. AMD покупает Xilinx за $50 млрд. Когда компании изначально договорились о сделке в октябре 2020 года, речь шла о $35 млрд, однако с тех пор их акции выросли, так что и сумма увеличилась.

Xilinx специализируется на так называемых программируемых логических интегральных схемах, логика работы которых не задается при выпуске, а может программироваться впоследствии под конкретные задачи. Такие процессоры удобны для использования в условиях активно развивающихся технологий — например, они обычно применяются в инфраструктуре сетей 5G. AMD — один из крупнейших производителей процессоров в мире, так что выпускает продукцию более широкого профиля.

Для завершения слияния компаниям нужно было получить одобрение регуляторов. В конце января было объявлено, что Китай одобрил сделку — это было последнее необходимое разрешение, оно сделало возможным ее завершение. В феврале еще две компании этой сферы, Nvidia и Arm, сообщили, что их слияние на $40 млрд сорвалось из-за серьезного сопротивления регуляторов разных стран.

Яна Рождественская

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...