Коммерсантъ FM

Минэнерго предложило повысить для населения плату за техприсоединение к электросетям

Министерство энергетики РФ предложило увеличить плату за техническое присоединение к электросетям для граждан, сообщила замминистра Анастасия Бондаренко. По ее словам, ведомство предлагает для льготников установить плату в размере 1 тыс. руб. за всю процедуру техприсоединения. Для остальной части населения предлагается повысить ее до 5 тыс. руб. за 1 кВт. С 2009 года плата за техприсоединение к электросетям энергопринимающих устройств до 15 кВт для населения составляет 550 руб.

Сейчас законопроект о корректировке механизма льготного техприсоединения к сетям энергопринимающих устройств мощностью до 150 кВт, который затрагивает малый и средний бизнес, находится на стадии обсуждения в правительстве. По данным Минэнерго, за десять лет из-за льготного техприсоединения сетевые компании недополучили 123 млрд руб., так как при подключении часть затрат на инфраструктуру пришлась на выпадающие доходы энергокомпании и не компенсировалась через тариф на передачу электроэнергии.

Напомним, ранее Минэнерго внесло в правительство законопроект об отмене льгот на подключение бизнеса к электросетям, корректирующий механизм техприсоединения. Госдума приняла закон в январе. Теперь с 1 июля 2022 года для бизнеса в состав платы за техприсоединение будут включаться 50% расходов сетевых компаний на инфраструктуру, а с 1 января 2023 года — 100%.

Подробнее — в материале «Ъ» «Льготы утекают сквозь сети».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...