Коммерсантъ FM

Глава Приднестровья: Кишинев не дает выплатить долг «Газпрому»

Тирасполь готов оплатить более $7 млрд долга «Газпрому», но Кишинев не дает разрешения, рассказал лидер непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский. Он пояснил, что для таких действий необходимы прямые договорные отношения с «Газпромом».

«Мы готовы с "Газпромом" рассмотреть вариант оплаты. Это, скажем так, может быть любой период времени, главное — сам факт согласия оплаты за этот долг, и мы от него не отказываемся»,— сказал господин Красносельский в интервью «РИА Новости».

«Мы работаем в этом направлении,— добавил он.— Молдова должна выдавать лицензию, но Молдова отказывается, мы также обращались и с этим предложением».

В октябре «Газпром» и Молдавия согласовали новый пятилетний контракт на условиях погашения долгов за предыдущие поставки. В конце ноября правительство Молдавии утвердило перевод «Газпрому» средств для покрытия задолженности на сумму $74 млн. Деньги были выплачены в тот же день. В октябре Молдавия покупала газ по рыночной цене — примерно $790 за 1 тыс. кубометров, стоимость газа в ноябре, после продления соглашения, составила $450 за 1 тыс. кубометров.

Подробнее о поставках — в материале «Ъ» «Для Молдавии не стали делать отключений».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...