Алексей Швед долбанул даблами

ЦСКА с двузначной разницей обыграл «Панатинаикос» в Евролиге

Баскетболисты ЦСКА одержали восьмую победу в регулярном чемпионате Евролиги. На старте 13-го тура они убедительно переиграли на своей площадке «Панатинаикос» — 97:77. Один из лучших, если не лучший матч за армейцев после своего возвращения провел Алексей Швед, собравший коллекцию из 17 очков и 13 результативных передач.

Матч между командами ЦСКА и «Панатинаикос»

Хотя в гости к ЦСКА приехал шестикратный чемпион Евролиги, армейцы были явными фаворитами в этом противостоянии, ведь лучшие времена «Панатинаикоса», во всяком случае если брать в расчет его выступление на международной арене, остались позади. Некогда грозный греческий клуб перестал даже попадать в play-off. Так, в прошлом регулярном чемпионате «Пао» финишировал лишь 16-м и из рук вон плохо начал нынешний сезон, оказавшись на предпоследнем, 17-м месте. Правда, в предыдущем туре команда хорошо известного по работе в России Димитриса Прифтиса показала, что ее опасно недооценивать, и обыграла дома входящий сейчас в группу лидеров «Зенит», прервав серию из пяти поражений.

Тем не менее ЦСКА должен был побеждать одного из аутсайдеров Евролиги, тем более на своей площадке.

К тому же армейцам, находившимся на девятой позиции, вообще представился удобный случай в ближайшее время заметно поправить свое турнирное положение и наконец-то закрепиться в восьмерке сильнейших.

Они уже взяли верх над «Басконией» и «Баварией», а во встречах с «Панатинаикосом», «Жальгирисом», УНИКСом и «Альбой» вполне могут развить успех.

Даже несмотря на отсутствие тройки ведущих игроков — Торнике Шенгелии, Йоханнеса Фогтманна и Дэниела Хэкетта, москвичи сразу обозначили свое преимущество. Команду повел за собой Алексей Швед, забивший в первой четверти три «трехи» и отдавший два голевых паса. Еще пару трехочковых забросил Семен Антонов, а потом их примеру последовал другой россиянин, Иван Ухов. Всего хозяева накидали «Панатинаикосу» за стартовые десять минут 31 очко и выиграли этот отрезок с разницей «плюс девять».

Во втором периоде Швед вновь расчехлил свою дальнобойную пушку, после чего сделал несколько эффектных и результативных передач Джоэлу Боломбою, который не отказал себе в удовольствии сокрушить кольцо соперника данками.

Центровой сборной России с девятью очками стал на время вторым снайпером в составе ЦСКА, а Швед к 12 баллам по итогам первой половины добавил шесть «ассистов».

Постепенно в игру включился и Уилл Клайберн, и перевес армейцев подрос до «плюс 17» — 47:30. Гости благодаря Неманье Недовичу и Окаро Уайту все-таки продолжали оказывать сопротивление, но армейцы просто убивали их дальними попаданиями. «Треха» Ухова под конец второй четверти позволила ЦСКА уйти в раздевалку при комфортном счете 53:38. Красно-синие девять раз забили из-за дуги при эффективности 64,3%.

После перерыва Антонов трижды подряд поразил кольцо и достиг отметки 13 очков, а армейская команда и вовсе оторвалась от «Пао» на 24 балла. Затем хозяева несколько ослабили давление, немного поиграв на публику и устроив конкурс по броскам сверху, которые всегда на ура воспринимаются болельщиками. Даже Швед отметился данком, что уж говорить о больших Николе Милутинове и Кеннете Фариде.

Впрочем, ЦСКА не только демонстрировал красивый баскетбол, но и сохранил перед заключительной десятиминуткой солидный отрыв — 75:54.

В четвертом периоде легкое напряжение возникло, когда гости подобрались на расстояние «минус 14». Причем главный тренер армейцев Димитрис Итудис в этот момент был настолько разъярен, как будто его подопечные растеряли уже весь запас прочности. Игроки решили поберечь нервы своего наставника и отодвинули «Панатинаикос» на расстояние 20 очков. Лишь три балла ЦСКА не добил до сотни — 97:77. Антонов и Клайберн набрали по 16 очков, а Швед оформил дабл-дабл с 17 баллами и 13 передачами. Москвичи одержали восьмую победу в текущей Евролиге и вклинились в восьмерку, ожидая, чем ответят их ближайшие конкуренты.