«Зенит» не справился с реальностью

Петербуржцы на своей площадке уступили мадридскому гранду

В среду два российских участника Евролиги — «Зенит» и УНИКС — в матчах шестого тура встречались с испанскими командами — «Реалом» и «Басконией» соответственно. Казанцы убедительно выиграли — 83:69, а «Зенит» уступил гранду — 68:75.

История выступлений «Зенита» в Евролиге пока еще короткая. Петербургская команда дебютировала в главном еврокубке в 2019 году и успела собрать неплохой набор топовых скальпов, в котором числятся, например, «Анадолу Эфес» и «Барселона». А вот «Реал» «Зениту» не покорялся. Даже когда в конце «регулярки» прошлого сезона прибыл в Россию в откровенно разобранном состоянии. В марте этого года мадридцы были настолько плохи, что уступили даже уже полностью разложившимся «Химкам». Но буквально пару дней спустя они победили в Санкт-Петербурге.

С тех пор прошло не так много времени, но «Зенит» успел сильно измениться.

В этом сезоне Санкт-Петербург представляет практически новая, вероятно, сильнейшая в его истории, команда.

Делает она это, в целом, вполне успешно. До встречи с «Реалом» «Зенит» выиграл три из пяти матчей регулярного чемпионата Евролиги. Другое дело, что победы подопечные Хави Паскуаля добывают в противостоянии либо с аутсайдерами уровня «Жальгириса» (каунасцы проиграли шесть матчей подряд), либо с середняками класса «Баварии». Топовые команды, а «Зенит» уже встречался с ЦСКА и «Барселоной», петербуржцам пока обыгрывать не удавалось.

И как показалось в начале матча, не должно было получиться и в этот раз. «Зенит» выглядел неубедительно. Куча невынужденных потерь, промахи в ситуациях, когда проще попасть в кольцо, чем промахнуться, и как следствие, «Реал», в составе которого хорошо смотрелись Тома Эртель и Валтер Тавареш, мог держать соперника на расстоянии вытянутой руки, почти постоянно имея отрыв в районе 10 очков. Но уже во второй десятиминутке Хави Паскуалю удалось подстроить игру своей команды под стиль соперника. Ставка была сделана на Джордана Мики и Артураса Гудайтиса. Они вполне уверенно сводили к приемлемому ущерб, наносимый тем же Таварешем, но при этом еще и сами довольно много очков набирали. Плюс наладил прицел Джордан Лойд.

В итоге на большой перерыв «Зенит» сумел уйти, имея символическую фору в один балл, и командам, по сути, предстояло начинать все сначала.

Однако вторая половина матча «Зениту» не удалась. Игра петербуржцев страдала от чрезмерной академичности, легионеры команды не блеснули, а ее российские игроки вообще внесли в общее дело малоощутимый вклад (Сергей Карасев, Дмитрий Кулагин, Андрей Зубков на всех набрали всего шесть очков). А у «Реала» тем временем к стабильно забивавшему Эртелю присоединился еще и Фабьен Козёр. Во многом его усилиями уже в третьей четверти гости вернули себе лидерство и в дальнейшем уже его не упускали. «Реал» выиграл со счетом 75:68.

Еще один российский участник Евролиги — УНИКС — неудачно стартовал в турнире, потерпев в пяти матчах четыре поражения. Однако, несмотря на удручающую статистику, безвыходным положение, в которое попали казанцы, назвать было нельзя. Пары побед вполне достаточно, чтобы вывести УНИКС из кризиса. Правда, «Баскония», против которой казанцы играли в среду, не самый удобный противник, уже успевший со старта сезона выиграть три матча, но все же вполне проходимый.

Что УНИКС сразу и продемонстрировал. И если бы не аномально высокий процент попаданий гостей с дистанции (62%), которые принесли испанцам 15 очков, казанцы уже после первых десяти минут игры могли бы добиться более весомого отрыва, чем плюс семь.

Впрочем, уже в середине второй четверти Айзея Кэнан, добывший в одной атаке четыре очка, обеспечил казанцам более чем двукратный отрыв в счете.

Вторая десятиминутка вообще стала сверхуспешной для УНИКСа. Казанцы выиграли ее со счетом 24:6, чем деморализовали соперника, и ушли на большой перерыв с преимуществом в 25 очков. Нужно было действительно постараться, чтобы упустить после такого победу. Казанцы, хоть и проиграли третью и четвертую четверти, провели прекрасный матч и победили со счетом 83:69.