Российские футболисты добили до верхушки

После победы над словенцами они стали лидерами отборочного турнира чемпионата мира 2022 года

За два тура до окончания отборочного турнира чемпионата мира 2022 года сборная России неожиданно оказалась лидером своей группы. Лидерство ей принесла собственная гостевая победа — 2:1 — над словенцами и ничья со счетом 2:2, которой завершился матч опережавших россиян хорватов со словаками.

Защитник сборной России Георгий Джикия забивает гол в ворота голкипера сборной Словении Яна Облака

Об одном из самых неприятных эпизодов в истории сборной России — матче в том же Мариборе в 2009 году, когда она в ранге бронзового призера чемпионата Европы срезалась на словенцах в стыковой встрече за право сыграть на мировом первенстве,— новая ее игра на том же стадионе напоминала недолго. Минут десять словенская команда, как и 12 лет назад, превосходила гостей в активности и жесткости, часто перехватывала мяч. Но вскоре у россиян все наладилось.

Тревожно забиться сердце у тех, кто болел за словенцев, должно было в том эпизоде, когда в своей штрафной вдруг задрожал голкипер Ян Облак. Облак, звезда «Атлетико», самый надежный элемент словенской сборной, пытаясь справиться с российским прессингом, неловко откатил мяч на фланг, а через секунду, после потери увидел его снова перед собой в ногах у Федора Смолова. Облак подкатился под форварда и, конечно, сбил его,— насчет фола у судьи Артура Суареша Диаша сомнений возникнуть не могло. Но словенцам повезло: Смолов перед тем, как получить передачу, очутился в офсайде.

Вскоре эстетский пас пяткой Алексея Миранчука, который три дня назад пропустил казанский матч со словаками, оставил в дюжине метров перед Облаком Даниила Фомина. Позиция была бы расстрельной, если бы не тот факт, что Фомину все-таки пришлось тянуться к мячу. Он промахнулся.

А потом Алексей Сутормин, все время подключавшийся справа, проскочил в штрафной защитника и пальнул в дальний угол. Тут уже хорош был Облак.

Это был классный отрезок от сборной России. И было бы даже как-то странно, если бы ее энергичность и изобретательность пропали впустую.

Не пропали благодаря стандарту, который от левой бровки аккуратно подал Фомин. Игорь Дивеев перед линией вратарской взмыл в воздух и затылком отправил мяч под дальнюю стойку. Бессильный Облак растерянно смотрел вслед ему.

Но российская награда за хороший футбол оказалась еще слаще. Через несколько минут сборная России разыгрывала угловой, и разыграла его шикарно. Была еще одна скидка пяткой — Смолова — и завершающий удар из категории футбольных трюков. Георгий Джикия, тоже, как и Дивеев, центральный защитник, пробил через себя — причем, «ближней», левой ногой, что еще сложнее, чем классические «ножницы». Так россияне неожиданно создали еще в первом тайме колоссальный запас прочности в матче с соперником, который вообще-то известен тем, что дома проблемы доставляет кому угодно.

Запас, правда, быстро подтаял. Сборная России потеряла травмировавшегося героя Дивеева, а словенцам, наконец, удалась четкая и ритмичная атака с чередой передач в касание. Точку в ней поставил Йосип Иличич. Концовка тайма вышла для россиян непростой: словенцы взбодрились.

Бодрость они сохранили и после перерыва. Но сборная России, играя дисциплинированно, дождалась неминуемого момента, когда она стала выходить невеликому, как ни крути, сопернику боком. Увлеченность словенцев атакой выливалась в острые российские выпады. Шансы были у Смолова, Бакаева. Российская команда их транжирила и в итоге чуть за это не поплатилась. Словенцы, снова добавив, забили, но — из крохотного «вне игры».

В концовке сборная России оборонялась почти идеально и победу сберегла. Очень важную, возможно, ключевую во всей отборочной кампании победу. Дело в том, что в проходившем одновременно матче сборная Хорватии, опережавшая россиян по разнице мячей, сыграла дома вничью со словаками, дважды по ходу игры уступая в счете.

А это означало что российская команда, уже обеспечившая себе право, как минимум, участвовать в стыковых матчах, взобралась на верхнюю строчку таблицы группы H, приносящую прямую путевку на катарский чемпионат мира, опередив хорватскую на два очка.

До финиша квалификации сборной России предстоит сыграть еще дважды. 11 ноября она примет аутсайдеров киприотов, а 14-го будет биться на выезде с хорватами. И кажется, в главном матче ее устроит ничья.