Карен Хачанов доподавал до победы

Он впервые вышел в четвертьфинал Wimbledon

Cамым упорным матчем 1/8 финала Wimbledon, вторая неделя которого началась в Лондоне на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба, стала встреча россиянина Карена Хачанова с американцем Себастьяном Кордой. Она продолжалась 3 часа 49 минут и завершилась со счетом 10:8 в пятом сете, по итогам которого Хачанов все-таки сумел сломить сопротивление дебютанта турнира. Следующим соперником россиянина, который спустя два года после выхода в четвертьфинал Roland Garros снова пробился в восьмерку сильнейших на чемпионате Большого шлема, будет канадец Денис Шаповалов.

Карен Хачанов в матче 1/8 финала против Себастьяна Корды со счетом 10:8 выиграл самый длинный в карьере пятый сет

Старт второй недели Wimbledon главная страница официального сайта Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) анонсировала уже далеко не первым подробным материалом, посвященным достижениям Даниила Медведева, Андрея Рублева и Карена Хачанова. И это было отнюдь не удивительно, ведь три россиянина в четвертом круге турнира Большого шлема до этого играли только на Roland Garros 2007 года и пять месяцев назад на Australian Open. На травяном же мейджоре, традиционно считающемся для российских мужчин самым проблемным, такого не было никогда.

Для Карена Хачанова, четвертьфиналиста Roland Garros 2019 года, последние полтора сезона складывались не слишком успешно. Но то, что он имеет возможность продвинуться по сетке этого Wimbledon достаточно далеко, стало ясно еще после первого круга.

Точнее, после неудачи, которую потерпел там четвертый номер мирового рейтинга и финалист Roland Garros грек Стефанос Циципас, не успевший как следует подготовиться к травяной турнирной серии. И первую неделю Хачанов провел очень уверенно. В матчах с американцем Маккензи Макдональдом, белорусом Егором Герасимовым и еще одним представителем США Фрэнсисом Тиафо, который и оставил Циципаса не у дел, россиянин проиграл только один, свой самый первый на турнире, сет. Впрочем, неплохо смотрелся и следующий его оппонент —впервые выступавший на взрослом Wimbledon Себастьян Корда, сын Петра Корды, давно переехавшего в США чешского чемпиона Australian Open 1998 года. Он избавил Хачанова от встречи в 1/8 финала с очень неприятным для него соперником британцем Дэниелом Эвансом, который умело использует резаные удары с низким отскоком мяча, доставляющие высокому россиянину немало проблем.

50-й ракетке мира Себастьяну Корде, который в последние месяцы заметно прибавил, как раз в понедельник исполнился 21 год. Чертами лица он очень сильно напоминает отца, но физически уже сейчас выглядит заметно крепче, чем Петр Корда в лучшие для него годы. А в плане техники это вообще два разных игрока. Если Корда-старший был левшой с одноручным бэкхендом, то его сын — правша, который при выполнении удара слева держит ракетку двумя руками. Однако это не мешает ему при удобном случае использовать так нелюбимые Хачановым подрезки, представляющие опасное оружие в сочетании с острым непредсказуемым ударом справа и позволившие Корде в данном случае значительно отсрочить развязку.

В середине игры казалось, что победа россиянина уже очень близка. Уступив первый сет, Карен Хачанов по одному разу взял чужую подачу во второй и третьей партиях, после чего сразу же повел с брейком в четвертой. Корда, однако, сразу же отыгрался, а на финише сета еще раз выиграл гейм на подаче россиянина.

Решающая же партия отличалась крайне редким сценарием, скорее напоминавшим женский теннис.

В восемнадцати геймах соперники смогли удержать свои подачи лишь пять раз, а с седьмого по четырнадцатый гейм состоялось восемь брейков подряд. Подавая вторым, Хачанов никак не мог дожать Корду, хотя еще в десятом гейме имел матчбол. Иногда казалось, что россиянин слишком аккуратничает, а иногда его оппоненту, впервые игравшему пятый сет, удавались редкие по красоте удары. И все-таки в конце концов Хачанов использовал свое большое преимущество в опыте. Справившись с нервами, он, уже в четвертый раз подавая на матч, нашел в себе силы начать с неожиданного выхода к сетке и через несколько минут закончить это равное противостояние, в котором за 3 часа 49 минут победил со счетом 3:6, 6:4, 6:3, 5:7, 10:8, выполнив 19 эйсов.

«Мне трудно объяснить то, что проходило в пятом сете,— сказал после окончания игры Карен Хачанов.— Не знаю, как возможно в каждом гейме делать брейки? Но это теннис. И победил тот, кто лучше справился с нервами и эмоциями. Я очень рад, что удалось выиграть, поскольку поражение в таком матче стало бы для меня очень болезненным».

Во втором за карьеру россиянина четвертьфинале на турнирах Большого шлема его соперником будет канадец Денис Шаповалов, в трех сетах переигравший испанца Роберто Баутисту. За последние несколько лет они с Хачановым нередко выступали на одних и тех же турнирах, но официальный матч провели лишь один — в полуфинале Кубка Дэвиса 2019 года, когда Шаповалов взял верх в упорной борьбе.

Вскоре закончил свой первый и последний на этом Wimbledon пятисетовый матч и Андрей Рублев.

Но поддержать почин своего приятеля по сборной России ему не удалось. Седьмой номер мирового рейтинга встречался с венгром Мартоном Фучовичем, которого обыграл четыре раза подряд, причем трижды — в марте этого года. Однако такая статистика не помешала Фучовичу взять верх.

Андрей Рублев не слишком удачно начал встречу, после чего вроде бы почувствовал свою игру. Но в четвертой партии угодил в глубокую яму — не смог взять ни одного гейма. Не сложился для Рублева и пятый сет, в котором Фучович оказался терпеливее, продолжал владеть инициативой и выиграл ударами навылет 14 очков против 4. В итоге — 6:3, 4:6, 4:6, 6:0, 6:3, и в четвертьфинале венгр встретится с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем.

Четвертый круг Wimbledon

Мужчины. Маттео Берреттини (Италия, 7)—Илья Ивашко (Белоруссия) 6:4, 6:3, 6:1. Карен Хачанов (Россия, 25)—Себастьян Корда (США) 3:6, 6:4, 6:3, 5:7, 10:8. Денис Шаповалов (Канада, 10)—Роберто Баутиста Агут (Испания, 8) 6:1, 6:3, 7:5. Новак Джокович (Сербия, 1)—Кристиан Гарин (Чили, 17) 6:2, 6:4, 6:2. Мартон Фучович (Венгрия)—Андрей Рублев (Россия, 5) 6:3, 4:6, 4:6, 6:0, 6:3. Феликс Оже-Альяссим (Канада, 16)—Александр Зверев (Германия, 4) 6:4, 7:6 (8:6), 3:6, 3:6, 6:4. Роджер Федерер (Швейцария, 6)—Лоренцо Сонего (Италия, 23) 7:5, 6:4, 6:2.

В среду в 1/4 финала встречаются: Джокович—Фучович, Хачанов—Шаповалов, Берреттини—Оже-Альяссим, Федерер—победитель матча Хубер Хуркач (Польша, 14)—Даниил Медведев (Россия, 2).

Женщины. Унс Джабир (Тунис, 21)—Ига Швёнтек (Польша, 7) 5:7, 6:1, 6:1. Арина Соболенко (Белоруссия, 2)—Елена Рыбакина (Казахстан, 18) 6:3, 4:6, 6:3. Каролина Плишкова (Чехия, 8)—Людмила Самсонова (Россия) 6:2, 6:3. Эшли Барти (Австралия, 1)—Барбора Крейчикова (Чехия, 14) 7:5, 6:3. Каролина Мухова (Чехия, 19)—Паула Бадоса (Испания, 30) 7:6 (8:6), 6:4. Виктория Голубич (Швейцария)—Мэдисон Кис (США, 23) 7:6 (7:3), 6:3. Анжелик Кербер (Германия, 25)—Кори Гауфф (США, 20) 6:4, 6:4.

Во вторник в 1/4 финала встречаются: Барти—победительница матча Эмма Радукану (Великобритания)—Айла Томлянович (Австралия), Мухова—Кербер, Плишкова—Голубич, Джабир—Соболенко.