Сборная России прошла мимо колец

Она снова не попала на Олимпиаду

Мужская сборная России по баскетболу упустила шанс пробиться на токийскую Олимпиаду. В четверг подопечные Сергея Базаревича в рамках квалификационного турнира Игр встречались со сборной Германии. Им нужна была победа с перевесом не менее чем в семь очков, но они проиграли со счетом 67:69. Таким образом, уже вторая подряд Олимпиада пройдет без участия российской команды.

После неудачного старта в олимпийском квалификационном турнире тренеры и игроки сборной России не скрывали досады. Напомним, что россияне, поначалу контролировавшие ход матча против сборной Мексики (победа в нем автоматически выводила нашу команду в полуфинал), провалили третью четверть и так и не сумели оправиться. Главный тренер сборной России Сергей Базаревич сетовал на то, что его игроки не справились с волнением, на чисто технические огрехи, например, чрезмерное количество потерь в третьей четверти (их было десять), на то, что в моментах, когда все решали детали, быстрее и удачливее оказывались мексиканские баскетболисты. А Семен Антонов, самый результативный игрок сборной России в противостоянии с мексиканцами, отметил и чрезмерную спешку, вызванную желанием просто дожать соперника. Однако все объяснения никак не отменяли того факта, что российские баскетболисты поставили себя в крайне сложное положение. Ведь, чтобы сохранить шансы на поездку в Токио, нужно было не просто обыгрывать сборную Германии, а делать это с разницей не менее чем в семь очков. Ведомая центровым ЦСКА Йоханнесом Фогтманном (во встрече с мексиканской сборной он отметился десятью очками и десятью подборами) крепкая немецкая команда «отстоять поражение» с разницей в минус семь была вполне способна.

Правда, начало матча подарило надежду на то, что российские баскетболисты маленькую сенсацию сотворят. Как и в предыдущем матче, сборная России выдала хороший отрезок с теми же героями — Андреем Воронцевичем, Тимофеем Мозговым, Антоном Карданахишвили, которые были весьма эффективны в атаке. Ну а в защите хорошо отыгрывала вся команда. И уже минут семь спустя после начала матча требуемые «+7» высветились на табло. Если бы только в этот момент можно было бы каким-то образом закончить матч, но играть предстояло еще более получаса. А немцам, чтобы вернуть контроль над ситуацией, понадобилось всего три минуты. Вновь у сборной России случился немотивированный провал с бросками, и от нужного отрыва не осталось почти ничего. А в начале второй десятиминутки уже россияне нередко оказывались в роли догоняющих.

Размеренный, с частыми сменами лидера ход матча устраивал сборную Германии. Ее главный тренер Хенрик Рёдль наверняка понимал, что время играет против сборной России и она рано или поздно должна будет форсировать события. А значит, и ошибок, которыми можно воспользоваться, у россиян будет в достатке. И всплески активности у российской команды действительно были. Вот Григорий Мотовилов в быстром проходе «сделал» отрыв «+8». Следом Владимир Ивлев добавил до «+10». Но вновь проблема была в том, что зацепиться на нужной отметке не удалось. Да и вообще на три хороших владения у россиян приходилось два плохих. А новых шансов сборной России добиться нужного ей счета немцы, после того как вновь устранили опасную для них ситуацию, не давали. Больше того, они еще и выиграли со счетом 69:67.

Таким образом, сборная России выбыла из олимпийской квалификации и пропустит вторые подряд Игры.