Коммерсантъ FM

Рябков: Россия готова обменяться с США заключенными, но Уилана в списках нет

Россия готова передать США американцев, отбывающих наказание на ее территории, однако осужденный за шпионаж Пол Уилан в их число не входит. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью газете «Известия».

«Мы можем решить буквально "на раз" ситуацию с нашими соотечественниками, которые отбывают умопомрачительные сроки в США. Если американцы согласятся задействовать механизм Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц, мы готовы встречно американцам передать их граждан. Были на прежних этапах некоторые обсуждения того, кого именно в данной связи мы могли бы иметь в виду, но господина Пола Уилана… в тех списках, в тех перечнях и в тех упоминаниях, которые нами делались, не было, и сейчас этот вопрос неактуален, он не рассматривается в данном контексте»,— сказал господин Рябков.

Накануне, 14 июня, семья Пола Уилана опубликовала его обращение к американскому президенту Джо Байдену с просьбой о возвращении домой. Ранее американец дважды просил об этом российского президента Владимира Путина, а также обращался к своему президенту в интервью CNN.

Пол Уилан осужден Мосгорсудом на 16 лет колонии за шпионаж. По версии следствия и суда, бывший американский пехотинец получил от сотрудника ФСБ флеш-карту с данными о подразделении, в котором служил чекист. Господин Рябков в июне уже отмечал, что не видит оснований для включения американца в возможные списки для обмена заключенными. Вопрос может быть поднят на саммите президентов двух стран 16 июня.

О перспективах американца вернуться в США — в материале “Ъ” «Пол Уилан считает дни до саммита».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...