Армейцы развернулись на Казань

ЦСКА вышел в финал Единой лиги ВТБ, в котором сыграет с УНИКСом

ЦСКА стал вторым финалистом чемпионата Единой лиги ВТБ. В понедельник армейцы в четвертом матче полуфинальной серии обыграли «Зенит» со счетом 85:71. За титул красно-синие поспорят с УНИКСом, который днем ранее выбил из соревнований «Локомотив-Кубань». В финале у ЦСКА снова не будет преимущества своей площадки. Впрочем, с такой игрой армейцам оно не особо и нужно.

Защитник ЦСКА Дэниел Хэккет (№10) стал самым результативным игроком матча против «Зенита» — он набрал 20 очков, из них десять с линии штрафных

Главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль в своих предматчевых высказываниях оригинален не был. Да и вряд ли мог бы, поскольку все было очевидно. Наставник петербуржцев отметил, что отступать его команде некуда, а потому нужно сыграть как в последний раз. Чтобы вернуть серию в Санкт-Петербург и там снова сыграть как в последний раз. Впрочем, примерно в том же духе Хави Паскуаль высказывался и перед третьей встречей серии, которая тем не менее (особенно ее финальная четверть) сложилась для «Зенита» не лучшим образом.

И ведь действительно петербуржцы начали матч сильно, словно давая понять, что Паскуалю удалось донести до команды важность момента. Вдруг действительно кто-то ее не осознавал. Если судить исключительно по набранным очкам, то гости были никак не хуже ЦСКА — закончилась же первая четверть со счетом 26:26. Но если взглянуть на игру чуть глубже, то оказывается, что преимущество было все же на стороне армейцев. «Зенит» ведь играл по накатанной схеме — строго через Кевина Пангоса, от действий которого зависели практически все перспективы петербуржцев в атаке. ЦСКА же был куда вариативнее, вынуждая «Зенит» гадать, откуда идет основная угроза. А она возникала то от Дэррана Хиллиарда, то от Уилла Клайберна, то от Торнике Шенгелии, то даже от Ивана Ухова. Не говоря уже о том, что ЦСКА был заметно лучше в том, что касается зарабатывания и реализации штрафных бросков. В первой половине один Дэниел Хэккет восемь раз попал с линии. Всего же ЦСКА со штрафных набрал за матч 21 очко против лишь семи у «Зенита». Кому-то такой дисбаланс может показаться несправедливым. Другое дело, что гостям ведь никто не мешал находить свои фолы. Да и значит он скорее то, что игроки ЦСКА попросту индивидуально сильнее зенитовских.

Пять очков преимущества, с которым ЦСКА завершил первую половину встречи, формально, конечно же, не могли свидетельствовать ни о чем глобальном. Но ощущение того, что именно подопечные Димитриса Итудиса контролируют матч и что этот контроль перехватить у них будет чудовищно сложно, все же возникало. Оно не было обманчивым. От «Зенита», чтобы выровнять игру, требовалось нечто большее, чем монотонные попытки протиснуться под армейский щит, а потом, когда это не получится, просто броски наудачу (а агрессивная армейская защита часто вынуждала соперника переходить именно на такую схему). Очень не помешали бы, к примеру, фирменные попадания Билли Бэрона с дистанции. А вот ЦСКА, пусть и в ритме шаг назад — два вперед, наращивал отрыв и зафиксировал его к концу третьей четверти на отметке в восемь очков. Вполне солидный по такой игре перевес, которого оказалось вполне достаточно, чтобы хозяева выиграли — 85:71 — и победили в серии 3:1.

В финале армейцы встретятся с УНИКСом, который еще в воскресенье завершил свою серию против «Локомотива-Кубани» — казанцы победили в ней со счетом 3:0. Но прежде армейцам предстоит участие в «Финале четырех» Евролиги. Он пройдет 28–30 мая в Кёльне. В полуфинале ЦСКА встретится с турецким «Анадолу Эфесом».