Коммерсантъ FM

Сильнее всего в РФ за апрель подорожали свекла, морковь и яйца

В апреле продовольственная инфляция составила 0,75%, следует из данных Росстата. Годовая инфляция составила 6,55%. С начала года продовольственные товары подорожали на 3,85%.

Сильнее всего в апреле цены увеличились на яйца (+6,8%), сахар (+1,88%), подсолнечное масло (+1,35%), крупу и бобовые (+1,29%), овощи (+1,0%), мясо и птицу (+0,89%). Сметана, пшено, мед и пиво зарубежных торговых марок, напротив, подешевели на 0,1–0,4%.

Среди овощей сильнее всего подорожали свекла (+20,1%), морковь (+9,6%), капуста (+8,5%), картофель (+7,2%), лук (+3,5%). При этом цены снизились на помидоры (-5,9%), апельсины (-3,7%), груши (-2,0%), огурцы (-1,6%).

С начала года индекс потребительских цен в целом вырос до 2,8%. По итогам года правительство ожидает инфляцию в стране на уровне 4,5%. По прогнозу Банка России, инфляция к концу года составит 4,7–5,2%. По оценкам Минэкономики, пик годовой инфляции в стране пришелся на март. В апреле аналитики зафиксировали рекордный рост инфляционных ожиданий граждан и компаний.

О темпах роста потребительских цен — в материале “Ъ” «Инфляция притормозила, чтобы ускориться».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...