Фото: admkrai.krasnodar.ru
В Анапе спецтехника завершает демонтаж 12-этажного дома, построенного девять лет назад и признанного по решению суда самостроем. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Здание, возведенное в Анапе на углу улиц Калинина и Таманской, построили без необходимой разрешительной документации с нарушением градостроительных норм. Власти города обещают, что подрядчики закончат снос до конца апреля.
Как сообщал “Ъ-Кубань”, в доме расположено 156 квартир (по 13 на каждом этаже), здание не подключено к коммуникациям, не имеет полноценной дворовой территории и парковки.
В законную силу решение Анапского городского суда о сносе этого объекта вступило в 2015 году. Предприниматели, которым принадлежит земельный участок, его не исполнили, подали кассационные жалобы. Судебные тяжбы прошли сначала в городском, в затем в Краснодарском краевом суде, по их итогам администрация Анапы приступила к сносу.
По данным на 13 апреля, 12-этажный самострой был снесен ровно наполовину.
Также сейчас работы по сносу незаконных конструкций ведутся на Витязевской косе Анапы и в Геленджике. В целом, уточняет краевая администрация, за последние пять лет число самостроев на Кубани удалось сократить на треть.