Коммерсантъ FM

Депутаты «Слуги народа» призвали Зеленского разорвать дипотношения с Россией

Фракция партии «Слуга народа» в Верховной раде обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому на фоне обострения конфликта в Донбассе. Депутаты назвали действия России в регионе «экзистенциальной угрозой Украине» и призвали начать мобилизацию войск, обратиться к НАТО за военно-технической помощью и разорвать дипломатические отношения с Москвой.

«У Украины нет выбора, чем воспринимать действия России как реальную подготовку к расширение вооруженной агрессии или масштабная военная провокация против нашего государства <...> Мы настоятельно призываем украинские власти активизировать деятельность, направленную на подготовку страны для обороны»,— говорится в заявлении фракции. Текс опубликован на страницах Facebook депутатов Елизаветы Богуцкой и Богдана Яременко.

Депутаты также призвали президента представить на рассмотрение Верховной рады проект закона «О территориальной обороне», обратиться к странам-членам НАТО с предложением о развертывании на территории Украины подразделений противокорабельной и противоракетной обороны и боевых кораблей, а также о проведении совместной операции по патрулированию морских путей от Босфора в направлении черноморских портов Болгарии, Румынии и Украины.

Для обсуждения ситуации в регионе депутаты предложили провести срочное заседание Верховной Рады с участием президента Украины, министров и руководителей спецслужб Украины. «Кампания информационно-психологического давления сопровождается масштабными военными приготовлениями — по линии государственной границы с Украиной, на территории оккупированного Крыма и, кажется, уже на оккупированной Белоруссии Россия сконцентрировала и продолжает увеличивать военную группировку»,— уточняется в заявлении.

Ситуация на юго-востоке Украины обострилась в конце прошлого года. С начала 2021 года количество нарушений режима прекращения военных действий в Донбассе выросло, по данным ОБСЕ, в десять раз. Стороны конфликта обвинили друг друга в наращивании сил. США и страны ЕС призвали Россию отвести войска от границы и начать переговоры по деэскалации ситуации в регионе. Состоявшиеся 19 апреля переговоры политсоветников лидеров стран «нормандского формата» провалились.

О позициях сторон — в материале “Ъ” «Нет Донбасса без огня».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...