«Интрига погибла слишком рано»

Владимир Осипов — о четвертьфиналах Лиги Европы

В Лиге Европы обошлось без сенсаций — в полуфинал вышли «Рома», «Манчестер Юнайтед», испанский клуб «Вильярреал» и лондонский «Арсенал». За ответными матчами 1/4 финала второго по значимости клубного турнира континента следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Перед футболом, можно сказать, на разогреве ответных матчей 1/4 финала Лиги Европы, был хоккей. Омский «Авангард» и казанский «Ак Барс» выдали такую встречу, что комментаторы охрипли. В овертайме победил «Авангард» и теперь сыграет с ЦСКА в финале Кубка Гагарина.

А когда прозвучала сирена и началось основное спортивное действо вечера, матч «Рома»—«Аякс», многие загрустили. Куда делся тот «Аякс», который в первой встрече бежал в атаку как сумасшедший? На этот вопрос ответа мы так и не получили. По большому счету, в первом тайме отметить можно было только болельщиков. На трибуны их не пустили, но фанаты «Ромы» собрались около стадиона и запускали петарды.

После перерыва пошло чуть веселей. «Аякс» забил дважды, один из забитых голов арбитр отменил, усмотрев нарушение правил.

Потом «Рома» счет сравняла, но, несмотря на все это, получать удовольствие от такого футбола было трудно.

Концовка, где «Аякс», наконец-то, пошел вперед, немного взбодрила, но итог — ничья 1:1 и «Рома» в полуфинале. Футбольный эксперт Омари Тетрадзе, который играл за «Рому», после финального свистка признался, что чуть не уснул от такого футбола: «Очень скучная игра получилась, я засыпал. То, что сегодня “Рома” вышла, это заслуженно. Она выбрала правильную тактику, все знали, что команда будет играть от обороны. “Аякс” ничего не сделал для того, чтобы вскрыть эту оборону. Если сравнить с домашней игрой, то они создали больше моментов, чем в игре, где им больше нужно было победить».

В других ответных матчах вроде все было быстрее, но там интрига погибла слишком рано. «Арсенал» накидал пражской «Славии» три мяча к 25-й минуте, «Манчестер Юнайтед» тоже забил «Гранаде», не говоря уже о двух мячах «Вильярреала» в ворота «Динамо» из Загреба. Так что все предсказуемо, без неожиданностей.

В полуфиналах сыграют: «Манчестер Юнайтед»—«Рома» и «Вильярреал»—«Арсенал». Букмекеры уверены, что эту Лигу Европы выиграет «Юнайтед». И спорить с этим трудно, уверен футбольный эксперт Николай Писарев:

«Конечно, они видят, кто остался из соперников, они сейчас самые фавориты, чтобы выиграть этот трофей».

Первые полуфинальные матчи Лиги Европы должны состояться 29 апреля, а в ближайший уикенд нас ждет жара во внутреннем чемпионате. И что-то мне подсказывает, что такие матчи 26-го тура РПЛ, как «Локомотив»—«Ростов», «Краснодар»—«Зенит» или «Сочи»—ЦСКА по зрелищности точно не уступят матчам Лиги Европы. Особенно если учесть, что у нас будут болельщики на трибунах.