«Рому» устроила ничья

Итальянский клуб прошел «Аякс» в четвертьфинале Лиги Европы

В футбольной Лиге Европы состоялись ответные четвертьфинальные матчи. «Рома» сыграла вничью 1:1 с «Аяксом» на своем поле и превзошла соперника по сумме двух встреч. К ней присоединились «Арсенал», разгромивший в Праге «Славию» — 4:0; «Манчестер Юнайтед», который разобрался дома с «Гранадой» — 2:0; а также «Вильярреал», победивший в родных стенах загребское «Динамо» — 2:1. Таким образом, в полуфиналах встретятся «Рома» и «Манчестер», «Арсенал» и «Вильярреал».

Перед ответными матчами четвертьфинальной стадии Лиги Европы по-прежнему в центре внимания было противостояние «Ромы» и «Аякса». Причем, даже несмотря на победу итальянского клуба в Амстердаме (2:1), букмекеры продолжали считать фаворитом в этой паре голландцев. На их взгляд, там просто произошел несчастный случай. «Аякс» владел инициативой, вел 1:0 и мог забить второй мяч, но Душан Тадич не реализовал пенальти, а потом еще дрогнул молодой вратарь Кьелл Схерпен, поймавший «бабочку» после удара со штрафного Лоренцо Пеллегрини.

Однако в Риме лидеру голландского футбола нужно было побеждать как минимум 2:1 в игровое время, чтобы хотя бы довести дело до серии пенальти. Тогда как хозяев вполне устраивала ничья.

К тому же для «Ромы», которая вряд ли сможет попасть в следующую Лигу чемпионов через национальное первенство и рассчитывала сделать это через Лигу Европы, матч имел судьбоносное значение.

Главный тренер римлян Паулу Фонсека назвал его самым важным в сезоне. Кроме того, «Рома» оставалась последним итальянским клубом в еврокубках и, как написала Corriere dello Sport, должна была биться за всю страну. Между тем наставник «Аякса» Эрик тен Хаг сказал, что итальянские команды очень сильны и вылет не станет для его команды провалом.

У хозяев вновь отсутствовали два ключевых футболиста Стефан Эль-Шаарави и Крис Смоллинг. В первом матче получил повреждение Леонардо Спинаццола, а Бруно Перес заработал дисквалификацию. Зато вернулся в состав еще один важный игрок Генрих Мхитарян. У «Аякса» восстановился после травмы колена 38-летний голкипер Мартен Стекеленбург.

Опытнейший Стекеленбург уже на первых минутах выручил «Аякс», отразив удар Пеллегрини, хотя капитан «Ромы» мог пробить из выгодной позиции, которую создал себе сам, и получше. Хозяева острее атаковали в дебюте, но постепенно все-таки откатились назад и сосредоточились на том, как бы не пропустить. Правда, их вратарь Пау Лопес едва не привез гол, подарив мяч противнику, после чего его грубейшую ошибку пришлось исправлять Амаду Диаваре, закрывшему ворота, когда их страж уже был отыгран.

После того как Дэви Классен упустил этот момент, «Аякс» с трудом преодолевал оборонительные построения римлян. Только Тадичу удалось отклеиться от опекунов в штрафной площади и нанести удар, который, впрочем, не таил особой угрозы для Лопеса. «Рома» тем временем полностью отказалась от контригры, уже не скрывая, что чужие ворота ее в принципе не интересуют. Зато свои она в первом тайме уберегла.

Сразу после перерыва ситуация изменилась. Хозяева потеряли концентрацию, и вышедший на замену Брайан Броббей легко убежал один на один с вратарем после длинного паса за спину центральным защитникам. Не стал для него препятствием и Лопес, которого он технично перекинул. А вскоре Броббей сделал еще один гол, когда Тадич после его удара добил мяч в сетку. Римлян спас VAR, подсказавший арбитру, что в том эпизоде чуть ранее было нарушение против Мхитаряна.

Тем не менее с Броббеем впереди «Аякс» заиграл агрессивнее, и «Рома» висела на волоске. Но подопечные Фонсеки все-таки перестроились и вышли из глухой обороны, понимая, что надо напрягать «Аякс» на его половине поля. На 72-й минуте их вылазка закончилась успехом. Риккардо Калафьори слева накрутил своего визави и отправил мяч в направлении Эдина Джеко, который дежурил на дальней штанге и благополучно замкнул передачу партнера. Теперь гостям было необходимо забивать еще два гола или один, чтобы перевести матч в овертайм. Однако «Рома» отбилась и пробилась в полуфинал.

Непредсказуемой представлялась развязка и в четвертьфинале «Славия» — «Арсенал». Английский гранд не сумел реализовать преимущество своего поля и у себя на «Эмирейтс» добился лишь ничьей 1:1. А ведь чешский клуб уже выбил в нынешнем play-off двух представителей британского футбола — английский «Лестер» и шотландский «Рейнджерс». И сейчас у него были довольно хорошие шансы оставить за бортом «Арсенал», тем более что гости недосчитались Пьера-Эмерика Обамеянга, Мартина Эдегора, Давид Луиза и Кирана Тирни. «Славия» пропустила в пяти предыдущих матчах всего дважды и вполне могла сыграть на 0:0.

Но пражане, которые в Лондоне дали «Арсеналу» лишь два раза попасть в створ, на своем поле уже в первом тайме получили три мяча. Более того, все они влетели в ворота Ондржея Коларжа с 18-й по 24-ю минуты. Николя Пепе открыл счет, Александр Ляказетт удвоил его с пенальти, и Букайо Сака добил «Славию». Конечно, от такого нокаута уже невозможно было оправиться. А потом Ляказетт оформил дубль и установил окончательный результат — 4:0.

В ответном матче «Манчестер Юнайтед» и «Гранады» было мало интриги. На выезде вторая команда текущего чемпионата Англии победила 2:0, и мало кто сомневался, что дома она спокойно решит задачу выхода в полуфинал. Разве что определенные проблемы ей могли создать кадровые трудности. В частности, дисквалификацию отбывали капитан «МЮ» Гарри Магуайр, Скотт Мактоминей и Люк Шоу. Но Эдинсон Кавани забил на шестой минуте и снял уже все вопросы. Дальше игра протекала скорее в тренировочном режиме и завершилась тем, что защитник «Гранады» Хесус Вальехо срезал мяч в собственные ворота. Снова 2:0 — и в полуфинале «Манчестер» померится силами с «Ромой».

Практически не вызывал сомнений и исход противостояния «Вильярреала» с загребским «Динамо» после того, как испанский клуб одержал победу в гостях, пусть и скромную — 1:0. Тогда команда Унаи Эмери вообще ничего не позволила сопернику, а дома она в этой Лиге Европы выиграла все пять последних матчей. Вот и сейчас «Вильярреал» взял верх, гарантировав себе участие в полуфинале двумя голами в первом тайме. На точные удары Пако Алькасера и Жерара Морено динамовцы ответили лишь результативным действием Мислава Оршича. «Вильярреал» и «Арсенал» поспорят за вторую путевку в финал.