Коммерсантъ FM

Великобритания может ограничить бизнес с КНР из-за притеснения уйгуров

Глава британского МИДа Доминик Рааб заявил, что Великобритания может ввести ограничения на торговлю с Китайской Народной Республикой (КНР) из-за нарушения прав уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), где используют их подневольный труд. Ранее по этой причине сотрудничество с КНР ограничили США.

Китай проводит репрессивную политику в отношении мусульман, проживающих в СУАР, в частности, в отношении уйгуров. Власти страны принудительно отправляют их на переобучение и работу на производствах, объясняя это тем, что ислам — чужеродная религия, навязанная извне. Представители западных государств осуждают это. По данным СМИ и правозащитных организаций, подневольный труд уйгуров использовался при производстве одежды от Adidas, Lacoste, H&M, Calvin Klein и других мировых компаний.

«Мы хотим поддерживать конструктивные отношения с Китаем и безустанно работаем над тем, чтобы этого добиться, однако мы не готовы приносить в жертву наши ценности или безопасность нашей страны. Мы продолжим говорить то, что считаем правильным, и подкреплять свои слова делом»,— сказал господин Рааб во время выступления в британском парламенте (цитата по ТАСС).

«Пакет (предложенных правительством мер.— “Ъ”) поможет убедиться, что никакие британские организации, правительство или частный сектор, намеренно или непреднамеренно, не извлекают выгоду из нарушений прав человека в отношении уйгуров или других меньшинств в Синьцзяне и не способствуют им»,— заявил министр (цитата по «РИА Новости»).

С критикой китайской политики, проводимой в Синьцзяне, неоднократно выступала Австралия. В сентябре 2020 года Австралийский институт стратегической политики (ASPI) опубликовал данные о 380 лагерях, построенных в СУАР для уйгуров и других мусульманских меньшинств с 2017 года. Среди действующих лагерей в Синьцзяне есть как обычные исправительные учреждения общего режима, так и укрепленные тюрьмы.

О политике Китая в автономном районе — в материале “Ъ” «Историю уйгуров переписали набело».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...