Майк Джеймс накидал «Жальгирису»

Лидер ЦСКА вернулся и принес команде победу в Евролиге

Во вторник ЦСКА одержал шестую победу в баскетбольной Евролиге. Российский клуб взял верх над соседом по турнирной таблице регулярного чемпионата — литовским «Жальгирисом» со счетом 87:78. Теперь в четверг армейцев ждет не менее важная встреча с немецкой «Баварией», которая также находится в группе лидеров.

Игрок ПБК ЦСКА Майк Джеймс (слева)

Матч в Каунасе имел большое турнирное значение, поскольку постепенно поднимающийся вверх и располагавшийся на четвертом месте ЦСКА встречался с пятой командой Евролиги, причем «Жальгирис» уступал ему лишь по дополнительным показателям. Армейцы в последнее время вроде бы нащупали игровой ритм, одержав в регулярном чемпионате три победы подряд, однако неожиданно они столкнулись с проблемой иного свойства. Из клуба «протекла» информация о конфликте между главным тренером Димитрисом Итудисом и лидером красно-синих Майком Джеймсом. При этом ситуация приобрела настолько серьезный оборот, что американский защитник пропустил предыдущий матч с «Басконией». И было непонятно, сколь долго продлится эта опала и вообще каким образом разрешится, тем более что из лагеря ЦСКА никаких комментариев не поступало. В итоге на игру с «Жальгирисом» Джеймса все-таки заявили. Вместе с тем в заявке отсутствовали приболевшие Йоханнес Фогтманн и Александр Хоменко, отметившийся семью результативными баллами во встрече с «Басконией», а также травмированный Янис Стрелниекс.

Впрочем, судя по тому же противостоянию с басками, «Жальгирису» стоило больше опасаться не вернувшегося Джеймса, а Дэррана Хиллиарда, который закидал тогда соперника «трехами» и записал себе в актив 31 очко. Кстати, ЦСКА лидировал в Евролиге по реализации дальних бросков с 39, 73%. Хотя и каунасцы по данному показателю входили в тройку лучших с 39,51%. Хиллиард мощно начал и этот матч. Уже на пятой минуте первой четверти в его активе было 10 очков, в том числе два попадания из-за дуги, а армейцы повели 14:7. Когда хозяева прежде всего усилиями Мариуса Григониса подтянулись в счете, у москвичей выстрелили вышедшие со скамейки россияне Семен Антонов и Джоэл Боломбой, а главное — Джеймс в своем фирменном стиле заткнул сирену об окончании стартовой десятиминутки броском издали. Дебют они выиграли с разницей «плюс девять» — 26:17.

В следующей четверти гости продолжили наращивать преимущество. Когда одновременно на площадке оказались главные армейские снайперы Хиллиард, Джеймс и Уилл Клайберн, за «Жальгирис» стало немного страшно. К середине периода ЦСКА повел уже «плюс 15» — 37:22. Однако после этого в игре команды Итудиса наступил спад. Кто в тень, а кто и на скамейку — ушли ее бомбардиры, зато полетело у каунасцев. Сначала Григонис, а затем и Найджел Хейес дважды подряд поразили кольцо российского клуба с дальней дистанции и сократили отставание до пяти баллов. Хиллиард на исходе четверти попытался снова взять инициативу на себя, но смазал два трехочковых броска и так ничего не смог забить за второй отрезок матча. Тем не менее к большому перерыву ЦСКА создал неплохой задел — 45:38, позволявший ему с оптимизмом смотреть в будущее.

Правда, и «Жальгирис» не терял надежды на успех, а очередная «треха» Григониса на старте третьего периода лишь подтвердила, что легко армейцам не будет. Даже несмотря на то, что самый горячий игрок хозяев вскоре нахватал фолов и был вынужден надолго присесть на лавку, ЦСКА никак не удавалось оторваться от противника на относительно безопасное расстояние. Хиллиард и вовсе окончательно потерял уверенность в своем броске, сумев в дальнейшем лишь однажды попасть в корзину. Так что опять пришлось решать Джеймсу. Именно благодаря ему москвичи сохранили более-менее комфортный перевес к заключительной четверти — 66:58. Да и «трешка» Ивана Ухова была весьма своевременной, когда каунасцы отставали всего на четыре балла.

В начале четвертого периода «Жальгирис» подобрался еще ближе — на два очка. У ЦСКА как-то совсем разладилось позиционное нападение, поэтому практически вся игра свелась к тому, чтобы отдать мяч либо Джеймсу, либо Клайберну в расчете на их индивидуальное мастерство. А его у них действительно не занимать. Именно их дальние попадания позволили армейцам вновь увеличить разницу, и в какой-то степени эта подушка безопасности обеспечила им победу в нервной концовке. Хозяева сражались отчаянно и «минус 10» превратили в «минус 1» за минуту с лишним до конца основного времени. Но тут опять настало время Джеймса. В самой важной атаке он просто забрал мяч и, особо не мудрствуя и не обращая внимания на опекуна, забил «треху». Каунасцы так расстроились, что даже не нашли чем ответить, хотя играть оставалось 42 секунды и теоретически еще можно было что-то придумать. Ну а Джеймс успел набрать еще пять очков, доведя их общее количество до 27. ЦСКА победил 87:78.