ЦСКА реализовал выход на первое место

Армейцы обыграли «Ротор» и возглавили премьер-лигу

В 13-м туре чемпионата России по футболу, как и ожидалось, сменился лидер. ЦСКА и «Зенит» воспользовались осечкой «Спартака». Армейцы победили в гостях волгоградский «Ротор» со счетом 1:0 и с 28 очками вышли на первое место. Клуб из Санкт-Петербурга, переиграв на выезде «Химки» 2:0, с 27 баллами поднялся на вторую строчку. «Спартак» он превосходит по дополнительным показателям.

После того как «Спартак» в субботу проиграл «Ростову» на своем поле 0:1, ЦСКА и «Зениту», располагавшимся позади него на расстоянии двух и трех очков соответственно, представился шанс потеснить новоявленного лидера премьер-лиги. Тем более что в соперниках у красно-синих и сине-бело-голубых были команды из низов турнирной таблицы. Пусть и «Ротор», и «Химки» в последнее время стали показывать зубы, не желая мириться со статусом аутсайдеров, москвичи и петербуржцы в противостоянии с ними считались явными фаворитами.

Впрочем, заявка того же «Зенита» на матч с «Химками» заметно поредела, и в ней помимо Малкома и Сердара Азмуна по разным причинам отсутствовали еще Артем Дзюба, Вендел и Себастьян Дриусси. Да и основной опорник Вильмар Барриос оказался в запасе. При такой нехватке кадров даже чемпион страны не мог чувствовать уверенности в результате. В частности, он остался без основных бомбардиров и вообще без номинальных нападающих, так что было не совсем понятно, кто будет в этом составе завершать.

По сути, только Александр Ерохин, забивавший в трех предыдущих встречах чемпионата подряд, тянул на роль наконечника петербургского копья.

В обороне у «Зенита» тоже не все в порядке. Уже на девятой минуте она дала серьезный сбой, когда голкипер Михаил Кержаков ошибся на выходе. Петербуржцев спасло то, что Резиуан Мирзов, очутившись перед пустыми воротами, не сумел нормально пробить и Ярослав Ракицкий успел подстраховать своего вратаря. Зато в пустые ворота попал Андрей Мостовой. Исполнявший обязанности нападающего футболист «Зенита», конечно, молодец, что проявил голевое чутье, но в том эпизоде все сделал Магомед Оздоев, одной передачей разрезавший химкинскую защиту. И в целом гости играли с преимуществом, которое, правда, практически не выражалось в ударах и опасных моментах. Периодически они отдавали инициативу хозяевам, которые тоже атаковали без какой-либо конкретики. Разве что под занавес первого тайма Мохамед Конате мог замкнуть навес от углового флажка.

Во втором тайме «Зенит» уже не настаивал на владении мячом, акцентировав внимание на сбережении результата. При столь скользком счете в этом, безусловно, был риск, и петербуржцы все же добавили в активности на чужой половине поля. Как следствие, им удалось провести еще одну голевую комбинацию, и Ерохин изящно подставил ногу под подачу Юрия Жиркова. Таким образом, он сравнялся по числу голов с Дзюбой и Азмуном, которые в текущем чемпионате по шесть раз поразили ворота соперников. «Зенит» одержал победу на классе и ликвидировал отставание от «Спартака».

ЦСКА перед матчем в Волгограде не имел ощутимых проблем — ни кадровых, ни игровых. В последних трех турах армейцы забили десять мячей, и «Ротору» предстояло испытать на себе мощь едва ли не лучшего на данный момент нападения в премьер-лиге, хотя и он выставил довольно многочисленную группу атаки, явно не собираясь отсиживаться в окопах. Хозяева сразу разогрели Игоря Акинфеева и дальше продолжали создавать напряжение у его ворот.

У гостей тоже были опасные подходы, но все удары шли мимо цели, при этом их лучший бомбардир Никола Влашич находился под плотной опекой.

А вот за Аланом Дзагоевым волгоградцы не уследили, и перед перерывом он точно зарядил из-за штрафной площади, получив пас от Арнора Сигурдссона.

В дебюте второго тайма Влашич наконец-то избавился от опекунов и убежал один на один с вратарем, но угодил прямо в Йосипа Чондрича. Выручил хорватский голкипер и при ударе Федора Чалова, а потом не позволил забить Сигурдссону. ЦСКА полностью контролировал ход матча и постоянно оказывал давление на ворота «Ротора». Потерзал волжан и вышедший на замену Чидера Эджуке. Только реализация хромала, однако и одного гола вполне хватило для победы, которая вывела армейцев на первое место в чемпионате России. Они набрали 28 очков и на один балл опережают «Зенит» и «Спартак», занимающие теперь соответственно второе и третье места.

13-й тур

«Рубин»—«Арсенал» 3:1

Старфельт, 20; Деспотович, 22; Бакаев, 53 — Панченко, 83

«Ахмат»—«Краснодар» 2:0

Анхель, 66; Исмаэл, 82

«Спартак»—«Ростов» 0:1

Мамаев, 26. Удаление: Хаджикадунич («Ростов»), 75 (2 ж. к.)

«Тамбов»—«Динамо» 1:2

Онугха, 64 (пен.) — Лесовой, 8; Комличенко, 90+3 (пен.). Незабитый пенальти: Онугха, 90+9). Удаления: Килин, 54 (2 ж. к.); Тетрашвили (оба — «Тамбов»), 59.