«Спартак» не справился с лидерством

Поражение от «Ростова» может стоить ему первого места в премьер-лиге

В субботу потерпел поражение лидер чемпионата России по футболу. «Спартак» на своем поле проиграл со счетом 0:1 «Ростову». Красно-белые по-прежнему занимают первое место с 27 очками, но располагающиеся рядом ЦСКА и «Зенит» в воскресенье могут опередить их.

Матч между командами «Ростов» и «Спартак»

Матч «Спартака» и «Ростова» однозначно был центральным в 13-м туре чемпионата России, даже несмотря на вроде бы достаточно существенную семиочковую разницу между этими командами. Если бы не досадная осечка в предыдущей встрече с «Химками» (0:2), клуб с берегов Дона вполне мог находиться гораздо ближе к лидеру.

Кстати, желто-синие проиграли тогда во многом из-за ошибочного, как выяснилось, удаления Романа Еременко. Его красную карточку за фол по неосторожности в итоге аннулировали, и он принял участие в субботнем матче. Причем эта ситуация, похоже, неприятно удивила главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско, ведь у соперника неожиданно встал в строй один из лучших его футболистов. «А что, так можно было?» — примерно подобным образом отреагировал на случившееся немецкий специалист, который как раз в субботу отбывал дисквалификацию.

Надо сказать, Тедеско не впервые пропускал матч из-за перебора желтых карточек, и раньше «Спартак» от этого особо не страдал. Вот и сейчас он обещал, что все будет нормально. Впрочем, агрессивнее начал все-таки «Ростов». Команде Валерия Карпина надо было, что называется, шевелиться, так как непосредственно перед встречей на «Открытие Арене» ее обошел «Рубин», победивший на старте 13-го тура «Арсенал» — 3:1.

Москвичи постепенно обозначили, что именно они хозяева поля, но действовали неторопливо и без угроз.

На 16-й минуте Эсекьель Понсе нанес удар головой после подачи Виктора Мозеса, и больше ростовского вратаря Сергея Песьякова спартаковцы практически не беспокоили. Гости воспользовались такой пассивностью и открыли счет. На 26-й минуте реабилитированный Еременко сделал прострел в штрафную площадь, где первым на мяче оказался Павел Мамаев. «Спартак» не впервые в нынешнем чемпионате дал фору противнику, при этом прежде в результате ни разу не уступил. Однако в первом тайме матча с «Ростовом» у него не было даже шансов отыграться.

В перерыве тренерский штаб красно-белых произвел замену на усиление атаки, и вместо Зелимхана Бакаева вышел Александр Соболев. Во втором тайме «Спартак» задвигался и стал быстрее двигать мяч. На 52-й минуте Соболев подготовил себе момент для удара и чуть-чуть не попал в створ. Вообще, с попаданием в створ у хозяев возникли большие проблемы. «Ростов» по-прежнему организованно оборонялся и не позволял лидеру ничего лишнего. Москвичам пришлось усиливать атаку еще и Александром Кокориным, который заменил Понсе.

На 69-й минуте хорошую возможность сравнять счет упустил Джордан Ларссон, пробивший выше перекладины почти с линии вратарской площади.

Но в целом ростовчане продолжали успешно сдерживать «Спартак». Правда, с 75-й минуты они были вынуждены противостоять ему в меньшинстве, после того как арбитр Виталий Мешков предъявил вторую желтую карточку Деннису Хаджикадуничу, хотя наказание выглядело неоправданно строгим. Хозяева обложили чужую штрафную, но атаковали сколь настойчиво, столь и примитивно. Неудивительно, что они не заработали в этом матче даже одного очка.

Потерпев поражение, «Спартак» теперь может расстаться с лидерством, ведь его преследователи ЦСКА и «Зенит» в воскресенье встречаются с командами из нижней части турнирной таблицы — «Ротором» и «Химками» соответственно. Тем временем «Ростов» приподнялся на четвертое место с 23 очками и ждал, как сыграет в Сочи «Локомотив». Участникам Лиги чемпионов очень сложно вести борьбу на два фронта. Тот же «Краснодар» после разгрома, который ему учинил английский «Челси», проиграл на выезде «Ахмату» — 0:2. Кубанцы, испытывающие еще и серьезные кадровые трудности, с 18 баллами опустились уже на 10-е место.

«Локомотив» в предыдущем туре неожиданно отдал на своем поле три очка «Ротору», и это произошло на фоне матча с австрийским «Ред Булл Зальцбург».

А на текущей неделе железнодорожники по максимуму выложились эмоционально и функционально в битве с немецкой «Баварией». В противостоянии с «Сочи» они задействовали неоптимальный состав, учитывая, что основной центральный защитник Ведран Чорлука травмировался, Гжегож Крыховяк отсутствовал из-за дисквалификации, а Антон Миранчук, Владислав Игнатьев и Зе Луиш остались на скамейке запасных, видимо, в рамках ротации. И уже в первом тайме черноморцы забили два безответных гола, по сути, предопределив исход встречи.

Отличились Антон Заболотный и Никита Бурмистров. Вышедший на замену во втором тайме Миранчук сократил разницу до минимума, но избежать поражения москвичам так и не удалось. Благодаря этой победе «Сочи» с 22 баллами опередил «Локомотив», который откатился на шестую позицию при равенстве очков с «Рубином» (по 21). При этом «Динамо» в воскресенье может отодвинуть его еще дальше.