Искусственный интеллект реорганизовал естественный отбор
IT-рынок труда сменил приоритеты — бизнес ищет аналитиков вместо программистов
Эпоха массового дефицита кадров на российском рынке ИТ-специалистов завершилась — теперь на одну вакансию претендуют более шести человек вместо прежних трех. Как следует из данных ЦМАКП, нейросети все чаще лишают работы рядовых программистов и тестировщиков (спрос на них упал на 47% и 55% соответственно), тогда как традиционные отрасли экономики начали активно нанимать экспертов по кибербезопасности и анализу данных.
Анатолий Жданов / Коммерсантъ
Купить фотоВ первой половине текущего десятилетия IT-сегмент российского рынка труда пережил серию масштабных шоков, полностью изменивших баланс спроса и предложения в технологическом секторе. Общий дефицит кадров сменился профицитом соискателей на фоне внедрения технологий искусственного интеллекта и заметного замедления разработки новых программных продуктов. Такие выводы содержатся в исследовании «Рынок ИТ-специалистов в 2020–2025 годах», подготовленном экспертом ЦМАКП Владимиром Артеменко и опубликованном в 2026 году в журнале «Проблемы прогнозирования».
Главным пострадавшим от цифровой трансформации оказался массовый линейный ИТ-персонал. К лету 2025 года общее число профильных вакансий сократилось на 36% в годовом выражении. Работодатели теряют интерес к специалистам технической поддержки, сетевым и системным инженерам — потребность в таких кадрах упала почти вдвое. Автор исследования объясняет подобную динамику растущей автоматизацией и активным использованием больших языковых моделей, которые успешно берут на себя рутинное написание базового кода.
Однако ИТ-директор облачной платформы RCloud by 3data Валентин Соколов считает разговоры о полном закрытии окна возможностей для начинающих специалистов преждевременными. По его словам, на рынке просто меняются направления для старта карьеры и базовые требования к кандидатам. Эксперт отмечает, что благодаря готовности учиться молодым кадрам зачастую проще адаптироваться к новым запросам бизнеса, чем опытным сотрудникам с уже неактуальными компетенциями. В новых условиях критически важными становятся готовность осваивать передовые технологии и умение выходить за рамки привычных задач, подчеркивает господин Соколов.
Представитель маркетплейса социальных услуг «Клумба» Илона Южакова также уверена, что искусственный интеллект не сможет полностью заменить квалифицированных инженеров. Она называет текущую ситуацию закономерной частью цикла: на фоне кадрового голода прошлых лет люди массово пошли переучиваться, и теперь предложение ожидаемо превысило потребности рынка.
«Компании по-прежнему готовы брать и растить талантливых начинающих специалистов, а вот выпускники краткосрочных курсов действительно могут не выдержать нормальной рыночной конкуренции»,— указывает госпожа Южакова.
При этом, по оценке эксперта ЦМАКП, даже на фоне общего сжатия классической разработки формируются новые точки кадрового роста. Высокий уровень цифровой зрелости заставляет компании искать аналитиков для обработки огромных массивов корпоративной информации. В результате спрос на специалистов по бизнес-аналитике вырос на 38%, а на экспертов по работе с данными — на 15%.
Одновременно предприятия, как отмечается в научной работе, стали остро нуждаться в защите от киберугроз. При этом главными работодателями для специалистов по информационной безопасности неожиданно оказались организации из традиционных секторов экономики, а не технологические гиганты. Число соответствующих вакансий в производстве продуктов питания выросло на 88%, в медицине и образовании — на 36%, в транспортной логистике — на 33%, а в строительстве — на 31%.
«Традиционному бизнесу будет непросто одномоментно выйти на уровень зарплат и условий, которые предлагают крупные технологические компании. Однако по мере цифровизации производства, медицины, логистики и других отраслей будет расти потребность в специалистах по данным и информационной безопасности, а вместе с ней — конкуренция за квалифицированные кадры. Это создаст предпосылки для постепенного улучшения условий найма и повышения привлекательности таких работодателей для ИТ-специалистов»,— отмечает Валентин Соколов.
Илона Южакова отмечает, что руководство нетехнологических предприятий только начинает осознавать необходимость масштабной цифровизации. По ее мнению, распределению свободных кадров на рынке также будут способствовать бурный рост профильных стартапов и изменение форматов занятости — ИТ-специалисты все чаще уходят от стандартной офисной работы в пользу проектной деятельности и подработок.
«В перспективе это неизбежно приведет к новому витку кадрового спроса, который в будущем снова скорректируется по мере развития нейросетей»,— отмечает она.
Смена конъюнктуры требует изменения стратегии самих работников. По мнению Валентина Соколова, соискателям сейчас следует ориентироваться на востребованность конкретных навыков и активно рассматривать работодателей за пределами ИТ-отрасли.
«При этом рост числа кандидатов на одну вакансию не означает автоматического снижения зарплат на всем рынке,— говорит он.— Скорее, можно ожидать более дифференцированной динамики: в одних направлениях конкуренция будет сдерживать рост вознаграждения, в других дефицит специалистов с необходимыми компетенциями продолжит поддерживать спрос и уровень зарплат».
