Долгоиграющий выигрыватель

Андрей Рублев вышел в 1/4 финала на втором подряд турнире Большого шлема

Единственным российским четвертьфиналистом на продолжающемся в Париже Открытом чемпионате Франции стал Андрей Рублев. Сломив в четырех партиях за 3 часа 54 минуты сопротивление венгра Мартона Фучовича, он снова, как и месяц назад на US Open, попал в восьмерку сильнейших. Следующим соперником Рублева будет грек Стефанос Циципас, проигравший ему в финале недавнего турнира в Гамбурге. Тем временем другой россиянин Карен Хачанов в 1/8 финала уступил первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу.

Победа над венгром Мартоном Фучовичем практически гарантировала Андрею Рублеву (на фото) место в первой десятке мирового рейтинга

Двух представителей России в четвертом круге Открытого чемпионата Франции не было ровно десять лет. Но чтобы так же, как и в 2007 году, она получила там двух четвертьфиналистов, наверное, должно было произойти настоящее чудо. Кстати, тогда на пути одного из россиян тоже стоял Новак Джокович, взявший три сета подряд у Игоря Андреева. Теперь аналогичная история произошла с Кареном Хачановым, который в целом провел очень хороший для себя Roland Garros и уже в четвертый раз подряд дошел в Париже минимум до 1/8 финала.

Проблема заключалась в том, что там Хачанову достался не сыроватый чилиец Кристиан Гарин, которого он в хорошем стиле обыграл в субботу, а предельно мотивированный и к тому же находящийся в отменной форме лидер мировой классификации. Эта пара, к слову, с точки зрения положения игроков в рейтинге пока оказалась на турнире сильнейшей: первая ракетка мира встречалась с шестнадцатой.

Одолеть нынешнего Джоковича можно только в том случае, если сам действуешь практически безукоризненно и используешь любой минимальный шанс. Хачанов неплохо начал.

Он пытался сочетать агрессивность с надежностью, трудился изо всех сил, довольно стабильно подавал, порой демонстрировал очень красивые удары с задней линии, но все-таки это была игра на пределе возможностей, в то время как Джокович действовал с запасом. К тому же в отдельных розыгрышах сербу улыбалась удача, хотя это был тот самый случай, когда везло сильнейшему. В итоге — 6:4, 6:3, 6:3 в пользу Джоковича, для которого эта встреча, несмотря на счет, оказалась пока самой серьезной проверкой на нынешнем турнире. О количестве острых моментов говорит тот факт, что победитель реализовал шесть брейк-пойнтов из 15, а побежденный — два из девяти.

Не самая простая задача стояла и перед Андреем Рублевым. Из четырех оппонентов, с которыми ему пока пришлось иметь дело на этом Roland Garros, Мартон Фучович был далеко не самым титулованным, но зато самым грозным на данный момент. После первой своей победы над соперником из tоp-10, одержанной в стартовой встрече с Даниилом Медведевым, венгр провел два очень качественных матча, в которых не проиграл ни одной партии. Рослый и накачанный по теннисным меркам Фучович не может похвастаться тактической гибкостью. Но когда он уверен в себе, то прекрасно использует и свою хорошую подачу, и сильный удар справа, и стабильный резаный бэкхенд, которым способен держать соперника на задней линии в затяжных розыгрышах.

В отличие от встречи Джоковича с Хачановым, которые выясняли отношения в комфортных условиях под раздвижной крышей главной арены Roland Garros, этот матч проходил на открытом воздухе. Тем временем в понедельник в Париже было очень прохладно — около 13 градусов, моросил мелкий дождь, а в таких условиях, как скажет уже после окончания встречи сам Рублев, невозможно постоянно показывать одинаковый уровень игры. Поэтому в первой партии соперники действовали с явными перепадами. Ведя 5:3, Фучович проиграл 13 очков подряд.

Рублев же упустил преимущество на тай-брейке, когда, выигрывая 3:1, позволил венгру оформить решившую исход сета серию из пяти удачных розыгрышей.

Вторая партия также получилась для фаворита чрезвычайно сложной — пришлось брать пять геймов подряд, уступая 2:5. Зато появился хороший повод как следует наладить свои фирменные, очень эффектные атаки с задней линии. Испытав пресыщение рублевскими теннисными деликатесами, Фучович сравнительно быстро отдал концовку третьего сета, в начале которого снова вел — 4:2. Ну, а в четвертой партии главная слабость венгра — неумение использовать свои шансы в условиях повышенного психологического напряжения — проявилась еще ярче. Заработав тройной сетбол в десятом гейме на подаче Рублева, он в самый нужный момент снова не смог перебороть россиянина, который, наоборот, поймал нужную волну, четко провел тай-брейк и победил — 6:7 (4:7), 7:5, 6:4, 7:6 (7:3).

Причем в этой встрече, длившейся 3 часа 54 минуты, россиянин повторил собственный рекорд.

Дело в том, что до этого самым продолжительным матчем в его карьере было победное четырехсетовое противостояние со Стефаносом Циципасом в первом круге прошлогоднего US Open, продолжавшееся ровно такое же количество времени.

Кстати, дальше россиянина, который с учетом недавнего турнира в Гамбурге одержал уже девять побед подряд, ждет встреча именно с Циципасом. Грек уверенно прошел болгарина Григора Димитрова, в двух последних матчах не отдал ни одного гейма на своей подаче и явно настроился на реванш за очень обидное для себя поражение, которое потерпел от Рублева как раз в гамбургском финале.

Но чем бы ни закончилось дело в среду, уже известно, что Рублев практически гарантировал себе место в первой десятке мирового рейтинга, куда почти наверняка впервые поднимется со своего нынешнего 12-го места. Ситуация на Roland Garros складывается таким образом, что иной вариант развития событий маловероятен.

Четвертый круг Roland Garros

Мужчины. Андрей Рублев (Россия, 13)—Мартон Фучович (Венгрия) 6:7 (4:7), 7:5, 6:4, 7:6 (7:3). Стефанос Циципас (Греция, 5)—Григор Димитров (Болгария, 18) 6:3, 7:6 (11:9), 6:2. Новак Джокович (Сербия, 1)—Карен Хачанов (Россия) 15) 6:4, 6:3, 6:3.

1/4 финала. 06.10. Диего Шварцман (Аргентина, 12)—Доминик Тим (Австрия, 3), Янник Синнер (Италия)—Рафаэль Надаль (Испания, 2). 07.10. Джокович—победитель матча Пабло Карреньо Буста (Испания, 17)—Даниэль Альтмайер (Германия), Рублев—Циципас.

Женщины. Петра Квитова (Чехия, 7)—Чжан Шуай (Китай) 6:2, 6:4. Лаура Зигемунд (Германия)—Паула Бадоса (Испания) 7:5, 6:2.