Андрей Рублев улучшил гамбургский счет

Он выиграл турнир, на котором в прошлом году проиграл в финале

Победой Андрея Рублева завершился Hamburg European Open — турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) категории 500 с призовым фондом €1,1 млн. Уступая в решающей партии греку Стефаносу Циципасу — 3:5, прошлогодний финалист этого состязания сумел переломить ход борьбы и завоевать свой третий в этом году, пятый за карьеру и самый престижный пока титул. Уже во вторник 22-летнему россиянину предстоит стартовать в Париже на Открытом чемпионате Франции.

Выиграв в Гамбурге свой пятый, и самый престижный, титул, Андрей Рублев вернулся на высшее для себя 12-е место в рейтинге ATP

Гамбургский турнир стал всего лишь третьим и последним грунтовым состязанием ATP, предшествовавшим в этом году Открытому чемпионату Франции. В последние годы он проводился в середине лета, но сейчас из-за коронавируса был перенесен на вторую половину сентября и завершался не в самых оптимальных для тенниса условиях. Например, финал между Андреем Рублевым и Стефаносом Циципасом из-за дождя проходил под раздвижной матерчатой крышей центрального корта теннисного центра Rothenbaum.

Причем внутри было теплее, чем на улице, лишь немногим более чем на 10 градусов, и во время игры можно было заметить, что изо рта у соперников то и дело идет пар.

Зато по сценарию и по уровню тенниса финал получился отличным. Хотя это неудивительно, поскольку соперники, прекрасно изучившие друг друга еще в детские годы, часто заранее знали, куда полетит мяч. К тому же в нынешнем значительно усеченном сезоне россиянин и грек входят в первую тройку по количеству выигранных матчей: у Циципаса их 22, у Рублева — 25, у первой ракетки мира Новака Джоковича — 31. Поэтому состав финалистов было несложно предсказать уже после первого круга, когда из борьбы выбыл посеянный под первым номером Даниил Медведев, пусть даже у Рублева возникли небольшие проблемы во встрече 1/8 финала с американцем Томми Полом, а Циципас отдал одну партию в полуфинале чилийцу Кристиану Гарину, который еще в феврале выиграл два грунтовых титула в Южной Америке.

Рисунок игры был ясен заранее.

Коронка Рублева — удары с задней линии, особенно справа, в то время как Циципас хорошо подает и умеет тонко сыграть на чувстве мяча.

Еще в первом сете он пару раз заставал россиянина врасплох укороченными ударами. Однако в целом Рублев поначалу был стабильнее. Это и позволило ему при четырех невынужденных ошибках против 13 у Циципаса взять первый сет.

Однако грек не был бы шестой ракеткой мира, если бы отдавал такие финалы сразу. И небольшая потеря концентрации внимания стоила Рублеву второй партии. А когда после обмена брейками в третьем сете Циципас в пятом гейме снова взял подачу россиянина, казалось, что судьба титула решена. Но тут внезапно все повернулось в другую сторону. Уступая — 3:5, Рублев осознал, что ему нечего терять, и успокоился, в то время как Циципас, наоборот, зажался. И сразу вспомнилось, что в третьем круге Открытого чемпионата США грек потерпел просто удивительное для себя поражение от хорвата Борна Чорича, ведя — 5:1 — в четвертом сете и имея в общей сложности шесть матчболов. Впрочем, на этот раз до них дело не дошло. В четырех последних геймах Циципас взял всего три очка, а закончился матч его двойной ошибкой.

Победив — 6:4, 3:6, 7:5 — за 2 часа 20 минут, Андрей Рублев улучшил в Гамбурге свой результат прошлого года, когда он в трех сетах в финале уступил грузину Николозу Басилашвили. Россиянин завоевал свой третий в этом году, пятый за карьеру и самый престижный пока титул, впервые победив на турнире категории 500. А еще он поднялся в мировой классификации с 14-й позиции на 12-ю и теперь всего на 406 очков отстает от места в первой восьмерке, которое дает право на участие в итоговом турнире в Лондоне. А это неплохой повод для того, чтобы постараться как можно лучше сыграть на стартовавшем вчера Roland Garros, где Андрею Рублеву уже во вторник предстоит провести матч с американцем Сэмом Куэрри.