Эльмана Пашаева оставили без статуса
Возмущение Минюста вызвало поведение Эльмана Пашаева во время процесса по делу о смертельном ДТП с участием актера Михаила Ефремова. В ведомстве сочли, что защитник артиста нарушает профессиональную этику. В ходе заседаний Пашаев заявлял, что к аварии могли привести энергетические дыры или управление машиной через спутник. Он приводил в суд свидетелей, которые утверждали, что Ефремова не было за рулем в момент ДТП. Пашаев обвинял полицию в том, что она хочет выкрасть одного из свидетелей. Добивлася отвода судьи и заявлял, что та дестабилизирует ситуацию в стране.
Пашаев неоднократно участвовал в ток-шоу на федеральных каналах и делился подробностями следствия. Строгий приговор Ефремову, по словам Пашаева, связан с действиями защиты потерпевших. А адвокаты семьи погибшего в аварии Сергея Захарова, напротив, утверждали, что решение суда прямо связано с вызывающим поведением Пашаева. Некоторые юристы, которые работали с Пашаевым, утверждают, что от его профессиональной деятельности пострадало немало людей. В СМИ появлялись сообщения о том, что он крайне редко присутствовал на процессах и отправлял вместо себя своих сотрудников, а заниматься подготовкой документов приходилось доверителям самостоятельно.
После вынесения приговора Ефремову Пашаева обвинили в незаконном приобретении жилья. 20 лет назад юрист якобы прописался в квартире женщины с ментальным расстройством, а затем приватизировал недвижимость на себя. Эти обвинения Пашаев назвал глупостью и бредом. Бывшего защитника Ефремова трижды лишали адвокатского статуса. А два года назад он даже был заключен под стражу по делу о вымогательстве. Позже обвинение переквалифицировали, и Пашаев получил год условного срока.
Иван Водопьянов / Коммерсантъ
Купить фотоГосподин Пашаев сможет работать исключительно по гражданским делам, где адвокатский статус не нужен.
Какие вопросы возникли у сторон к действиям адвоката Михаила Ефремова
Читать далее
