Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Роскомнадзор обвинил YouTube в цензуре из-за ограничений на фильм про Беслан

Роскомнадзор направил в Google письмо, в котором назвал актом цензуры ограничения, наложенные видеохостингом YouTube на документальный фильм телеканала «Россия 1» «Беслан. Фильм Александра Рогаткина». В Google сообщили, что наложили возрастные ограничения из-за сцен насилия и жестокости.
«В письме ведомства, направленном в понедельник руководству Google LLC, говорится, что фильм отмечен администрацией видеохостинга как недопустимый... Расценив действия администрации YouTube как акт цензуры, Роскомнадзор потребовал при работе сервисов компании Google на территории РФ строгого соблюдения законодательства по распространению информации»,— говорится в сообщении Роскомнадзора (цитата по ТАСС).
Автор фильма Александр Рогаткин сообщил «РИА Новости», что принимать меры относительно блокировки картины должен телеканал. «Это YouTube-канал телеканала "Россия 1". У меня есть свой, я на свой выкладывал, канал своей студии авторской, там не заблокировали, он существует»,— уточнил он.
Фильм про теракт в Беслане был показан на телеканале «Россия 1» 3 сентября. В YouTube он был выложен 4 сентября. На видеохостинге он набрал более 137 тыс. просмотров.
О том, как по-разному помнят Беслан государство и общество,— в колонке спецкорреспондента “Ъ” Ольги Алленовой «Память как лекарство».