Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Помощник Лукашенко оценил ущерб от протестов в $500 млн

Текущий ущерб от протестов в Белоруссии составил не менее $500 млн, отсроченный исчисляется миллиардами, сообщил помощник президента Александра Лукашенко по вопросам финансово-кредитной системы Валерий Бельский. Он отметил, что большинство частных предприятий продолжает работать, закрепляясь на новых рынках. Забастовку как форму политического протеста выбрали работники государственных предприятий, сказал господин Бельский.
«Нарушены устои создаваемой годами системы зарубежного кредитования, пострадала инвестиционная привлекательность страны»,— сказал Валерий Бельский (цитата по БелТА).
Помимо демонстраций на улицах к протестам подключились предприятия республики, объявив забастовки. Бастуют, в частности, работники БелАЗа, МАЗа, МТЗ, МЗКТ, «Гродно Азота», БМЗ и другие предприятия.
Подробнее о ситуации в Белоруссии — в материале “Ъ” «Александр Лукашенко ушел в монолог».