Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Краснодарский край готовится к сезону

Каким будет отдых на черноморском побережье летом
Краснодарский край откроется для туристов. С 21 июня власти смягчают ограничения. Отменяется двухнедельный карантин для всех приезжающих. При этом туристов будут тестировать на коронавирус и измерять у них температуру тела. Кроме того, нужно обязательно сообщить, куда именно они едут. Ждет ли ажиотажа турбизнес Кубани? И каким будет отдых на черноморском побережье этим летом? Разбирался Александр Рассохин.

Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Купить фото
0:00
0:00
Принимать гостей Краснодарский край начал еще 1 июня. Правда, только тех, кто направляется в лечебные санатории. 12 июня стали открываться небольшие гостиницы. Но заселиться туда могли разве что жители края или те, кто каким-то образом миновал полицейские кордоны, ведь по приезде в регион всех отправляли на две недели на самоизоляцию.
Но с 21 июня, как ожидается, эти ограничения, наконец, снимут. Даже справка об отсутствии коронавируса понадобится, только если вы заселяетесь в санаторий. Для гостиниц такие бумаги не нужны, рассказала “Ъ FM” министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева: «Гостиничные объекты одновременно все полностью открыться не смогут. Им потребуется какое-то время после снятия карантина: нужно набрать персонал и подготовить инфраструктуру, чтобы они в полной мере смогли принимать гостей уже по новым правилам».
Московские турфирмы говорят, что в последние недели спрос на их услуги вырос в полтора раза. О повышающемся интересе заявляют и их краснодарские коллеги. Но все же о полноценном туристическом сезоне пока говорить не приходится, констатирует гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчан: «Каждый день будет все больше и больше желающих, особенно когда уйдут одиозные справки об отсутствии коронавируса, которые пишутся на коленке — это просто фикция.
Сейчас отели и санатории загружены примерно на 20%.
Те, кто уже открылись, в июле ожидают, что загрузка составит более 70% при условии отмены справок и различных бумажек».
Местные власти заверяют, что цены на отдых останутся на уровне прошлого года. А если и поднимутся, то в рамках инфляции. Однако игроки туррынка говорят, что услуги уже подорожали на 20-30%. И в первую очередь цены подняли отели, в особенности расположенные вдали от крупных туристических центров, подчеркивает генеральный менеджер отелей Radisson Blu и Park Inn by Radisson Rosa Khutor в Сочи Любовь Рудных: «Спрос меняется от группового к более частному — это семейный отдых, отдых с детьми, индивидуальное бронирование. Спрос ожидается именно в этом сегменте. Что касается ценовой политики, Booking.com уже отслеживают такую трансформацию.
Интересы потенциальных клиентов сместились от посещений музеев, мероприятий в закрытом пространстве к отдыху на улице, в лесу и горах».
А вот частный сектор цены поднимать не планирует. По крайней мере, в этом “Ъ FM” заверили сразу несколько владельцев гостевых домов. Большого спроса пока нет, зато есть надежда, что в ближайшее время ситуация начнет меняться, особенно с учетом закрытых внешних границ, говорит Алена владелица гостевого дома «Светлана» в Анапе, в поселке Сукко: «До карантина были заявки, но потом всю бронь отменили. Сейчас пока что позванивают, узнают цены, условия, но ни одного номера еще не забронировали».
Власти подчеркивают, что если в отеле или санатории выявят хотя бы одного отдыхающего с коронавирусом, учреждение тут же превратится в обсерватор. Еще один важный момент: нужно ли будет носить маски на отдыхе? По крайней мере, до 21 июня в Краснодарском крае действует масочный режим. Будет ли он продлен? Власти решат это 18 июня.
По информации портала Ostrovok.ru, спрос на бронирование отелей на прошлой неделе вырос на 45% по сравнению с предыдущей. Однако число заявок все равно на 70% меньше, чем в прошлом году. Кроме того, как подчеркивают специалисты сервиса Aviasales, растет и спрос на авиабилеты.

Авторы

  • Александр Рассохин
    Александр Рассохин
    руководитель направления