Коммерсантъ FM

Набиуллина призвала государство расширить меры поддержки граждан и бизнеса

Государство сейчас должно расширить механизмы прямой поддержки граждан и бизнеса в условиях пандемии коронавируса, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на видеосовещании по вопросам банковской деятельности с депутатами Госдумы. По ее словам, увеличивать нагрузку на банки рискованно.

Председатель Центрального Банка России Эльвира Набиуллина

Председатель Центрального Банка России Эльвира Набиуллина

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ  /  купить фото

Председатель Центрального Банка России Эльвира Набиуллина

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ  /  купить фото

«Опасность заключается в том, что если продолжать увеличивать для банков бремя поддержки заемщиков, то могут возрасти риски для самой финансовой системы, или банки не смогут наращивать кредитование. И если они не смогут наращивать кредитование, когда эпидемия пойдет на спад, то восстановление экономики затянется»,— сказала госпожа Набиуллина (цитата по сайту ЦБ).

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе совещания попросил ЦБ разъяснить, почему некоторые страны напрямую раздают деньги населению, но результатов это не приносит. Он привел в пример США, где, по его мнению, «гражданам дают то, что не может им помочь».

«Надо это тоже объяснять. Потому что все видят, что такие решения некоторые страны принимают, а почему они принимают и почему надо сегодня по другому пути идти, [правильно] было бы в том числе и нам объяснять, потому что такие вопросы нам граждане задают»,— сказал господин Володин (цитата по сайту Госдумы).

Эльвира Набиуллина заявила, что правительство России оказывает адресную помощь, и она это поддерживает. «И то, о чем сказал Вячеслав Викторович,— это очень важно. Все-таки у нас деньги не безграничны, и важно, чтобы они пришли к тем, кто наиболее пострадал, наиболее уязвим»,— сказала она.

Глава ЦБ ранее заявила, что раздача денег всему населению приведет к «взрыву» инфляции, и людям будет тяжело что-то на них купить. Ранее она также называла это крайней мерой, к которой стоит прибегать тогда, когда другие возможности исчерпаны. Против раздачи денег населению выступил и глава Сбербанка Герман Греф. Он также считает, что лучше оказывать адресную поддержку.

Подробнее — в материале “Ъ” «Деньги дешевые, но не бесконечные».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...