Коммерсантъ FM

За лекарствами проследят

Минздрав возьмет под контроль наличие жизненно важных препаратов

Росздравнадзор будет следить за количеством находящихся в обращении жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Соответствующий проект постановления разработал Минздрав. Этому предшествовали заявления производителей о намерении прекратить производство ряда недорогих жизненно важных препаратов из-за нерентабельности.

Фото: Сергей Коньков, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Сергей Коньков, Коммерсантъ  /  купить фото

Минздрав разработал проект постановления, в рамках которого Росздравнадзор станет обязан проводить мониторинг объема ЖНВЛП, находящихся в обращении. Сейчас ведомство следит только за ассортиментом и ценами жизненно важных препаратов. Документ разработан в рамках исполнения поручения премьера Михаила Мишустина, выданного в феврале, говорится в пояснительной записке. “Ъ” направил запросы в Минздрав и Росздравнадзор.

Российские фармкомпании недавно предупредили Минпромторг о возможном снижении и даже полном прекращении поставок некоторых жизненно важных лекарств, чье производство нерентабельно при нынешних ценах. Речь шла о более 50 наименований лекарств, в том числе парацетамоле, димедроле, ибупрофене. После этого, по данным “Ъ”, Минпромторг начал опрашивать крупные аптечные сети, есть ли в их точках дефицит этих препаратов.

Ситуация с выпуском недорогих жизненно важных лекарств может быть усугублена новыми правилами перерегистрации цен на них, предупреждали компании. Утвержденная в прошлом году методика обязывает производителей снижать цены на лекарства, если они являются дженериками и при этом стоят дороже оригинальных. На препараты стоимостью до 100 руб. новые правила не распространяются, но повысить на них цены можно не чаще одного раза в год и только на уровень инфляции.

Проект постановления Минздрава вызвал беспокойство у фармацевтической розницы.

Опрошенные “Ъ” представители сетей опасаются, что в случае обнаружения дефицита ответственность ляжет на них, а не производителей, отказывающихся выпускать препараты.

Ситуация, подчеркивает один из собеседников “Ъ”, схожа с введением новых правил, по которым государство будет контролировать наценки на лекарства и медизделия в аптеках,— производители повышают цены, а наказывают розницу.

Мария Котова

Лекарства подорожали про запас

На фоне пандемии COVID-19 в России поставщики лекарств начали поднимать цены на препараты. В ряде случаев рост доходит до 15%, в том числе на жизненно важные лекарства. Эксперты связывают это с ростом расходов производителей на импортные субстанции (действующие вещества) и обслуживание иностранного оборудования из-за девальвации рубля. Но продолжения удорожания в ближайшие месяцы не ожидают: из-за введенного в стране режима самоизоляции и уже сделанных потребителями запасов продажи в аптеках упали уже на 20%, и негативная динамика может сохраниться.

Читать далее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...