«Восток» оторвался от «Запада»

В Уфе прошел «Матч звезд АСБ»

В субботу в Уфе состоялся «Матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола». По уровню организации, антуражу, зрительскому интересу, ради удовлетворения которого пришлось проводить игру на восьмитысячной хоккейной «Уфа-Арене», шоу ничем не уступало аналогичным, устраиваемым профессиональными лигами. Организаторы прибегли к весьма необычному варианту, смешав в рамках одной встречи в формате «Восток» против «Запада» и студентов, и студенток. «Восточные» победили со счетом 127:117.

«Матч звезд АСБ» 2020 в УФЕ

Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) — структура крупная. По количеству выступающих в ее турнирах команд, а таковых 800, и вовсе самая крупная лига Европы. Такое количество участников выливается в огромное число проводимых матчей — более 5 тыс. И проходят они в этом сезоне в 69 регионах страны. Но у такого размаха есть и оборотная сторона. Каждый отдельный матч нередко теряется в потоке, и как следствие даже люди, плотно интересующиеся баскетболом, не успевают не то чтобы охватить все, это в принципе нереально, но хотя бы знать ключевых звезд АСБ. В результате, когда главный тренер сборной России Сергей Базаревич включил в состав национальной команды для участия в чемпионате мира 2019 года выпускника, или точнее продукт АСБ, Андрея Сопина, у многих возникал вопрос: а кто это?

Так что «Матч звезд АСБ» — это не только шоу, хотя развлекательное ядро такого рода мероприятий всегда весомое, а еще и шанс показать лучших в деле в одном месте в одно время.

«Матч звезд» АСБ проводился уже в 11-й раз. Обращает на себя внимание география действа. Ведь ранее матч принимали Пермь, Красноярск, Казань, Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, Орел, Великий Новгород, Нижний Новгород, Магнитогорск. Как видно, в отличие, например от «Матча звезд» Единой лиги ВТБ, который уже во второй раз подряд (Единая лига ВТБ свое звездное шоу в 2020-м проведет только в четвертый раз) примет Москва, у АСБ повторов не случается. Хотя всегда ведь есть соблазн оставить все как есть, особенно если зрительский интерес на должном уровне. В Уфе он, к слову, был даже выше. Это было предсказуемо, а потому под «Матч звезд» выделили хоккейную «Уфа-Арену», вмещающую до 8 тысяч зрителей.

На баскетбол в субботу пришло 5560 человек. Хороший показатель даже по меркам профессионального баскетбола в Европе. Многих наверняка привлекла не только игра, но и шоу, ей предшествовавшее, а также конкурсы трехочковых и слэм-данков. Последние судили известные в прошлом игроки, а ныне баскетбольные функционеры Сергей Панов и Никита Моргунов.

Что касается участников матча, которые определялись голосованием болельщиков, то тут организаторы выбрали любопытный вариант. За такой точно похвалят борцы за гендерное равенство. Для участия в матче было отобрано 36 игроков — по 18 в команды «Востока» и «Запада».

Изюминка в том, что в каждой команде было по 12 парней и шесть девушек. А сам формат игры предусматривал, что в первой четверти играют студенты, во второй студентки, в третьей происходит смешение полов. И только в четвертой тренерам команд было предоставлено право самим решать, какому полу отдать предпочтение.

Как показала сама игра, мужчины посильнее на «Востоке» — за этой командой осталась первая четверть, а женщины — на «Западе». В смешанных составах снова сильнее был «Восток». Он выиграл ставшую третью десятиминутку с перевесом в восемь очков, которая и была решающей. В его составе заметно выделялся Шухрат Мурадхаджаев, ставший и самым результативным игроком матча (19 очков), и победителем конкурса слэм-данков.

В финальной четверти «Западу» так и не удалось подобраться к сопернику. В итоге «Восток» победил со счетом 127:117. Это седьмая победа «Востока» в «Матчах звезд».