Ум, секс и робот
Чем удивила мир выставка Consumer Electronics Show — 2020
Дрон-такси, спроектированное для знаменитого проекта Uber, вызвал на CES настоящий ажиотаж. И это не случайно. Транспорт и мобильность сегодня на пике внимания
AFP
Умный транспорт
Умное здоровье
Умный дом и умный секс
Брифинг
Митио Каку, физик-теоретик, популяризатор науки
Цифровизация медицины станет одним из главных достижений будущего. Например, в диагностике уже сейчас есть таблетка, внутри которой есть чип и камера. Она позволяет получить отличные снимки внутренних органов человека, который проглатывает эту таблетку, и обнаружить таким образом многие заболевания. Но диагностика изменится не только в больницах. В будущем у нас будут туалеты, унитазы, которые смогут анализировать жидкости тела и обнаруживать наличие раковых клеток. «Опухоль» перестанет быть пугающим словом и вообще покинет лексикон. Сегодня мы способны подсоединить к человеческому телу экзоскелет и подарить парализованному возможность двигаться. Несколько лет назад в Сан-Паулу состоялся футбольный матч, первый удар по мячу в котором нанес парализованный подросток. Если части вашего тела будут приходить в негодность, мы будем печатать на принтере новые. Уже сейчас из своих клеток можно распечатать на 3D-принтере хрящи, кости, уши, кожу, сосуды, целые артерии, мочевой пузырь, и они не будут отторгаться организмом. На очереди печень, мы уже очень близки к тому, чтобы печатать и ее.
Источник: «Новые Известия»
Руди де Вейле, футуролог
Вокруг интернета вещей (IoT), по-моему, слишком много хайпа. Да, он изменит нашу жизнь во многих сферах. Например, позволит собирать данные о том, как пользователи обращаются с тем или иным продуктом, чтобы понять, как его можно улучшить. Или, скажем, позволит автомобилям «общаться» друг с другом, чтобы сделать ситуацию на дорогах более безопасной. Но интернет вещей — очень сложная технология, для ее развития нужна целая экосистема, которой пока нет. Есть и много вопросов, связанных с внедрением этой технологии, в том числе с совместимостью, стандартизацией, надежностью соединения. Из-за этого проекты продвигаются довольно медленно. Так что пока IoT находится на ранней стадии развития — здесь доминируют в основном крупные корпорации. Когда эта технология достаточно разовьется, мы даже перестанем замечать, что пользуемся ею, она будет повсеместно.
Источник: РБК
Данила Медведев, один из основателей и член координационного совета Российского трансгуманистического движения
Если посмотреть на то, что Билл Гейтс прогнозировал в интервью про 10 трендов на 2019 год, то из этого практически ничего, кроме искусственных гамбургеров, не реализовалось. С 2020 годом практически та же ситуация. Набор трендов — блокчейн, дроны или принтеры — это некая фабрикация. На самом деле у нас прогресс не ускоряется, а плетется достаточно медленно. <...> Нам рассказывали, что 3D-принтеры, которые появились еще 30 лет назад, окажутся у каждого в доме, но этого не произошло. Они как были очень дорогими инструментами, которые используют только профессионалы или крупные компании, так они ими и остались. Технологической революции не происходит. Роботы нас не заменили, как и не удается заменить производство 3D-принтерами. И в этом смысле получается, что у нас есть какая-то часть будущего, которой занимаются разработчики этих технологий. И у них это будущее наступило. А когда мы смотрим на весь остальной мир, то для нас будущее не настало.
Источник: URA.RU
Журнал "Огонёк" №1
от 13.01.2020, стр. 4


