Коммерсантъ FM

Роботы смогут вытеснить почти половину россиян с их рабочих мест к 2030 году

Почти половина (45,5%) российских работников может лишиться своих рабочих мест к 2030 году из-за цифровизации и автоматизации, сообщила газета «Известия» со ссылкой на исследование РАНХиГС. Для того чтобы избежать безработицы, авторы предлагают ввести налог на роботов.

Исследователи подсчитали, что 20,1 млн человек в России будут вынуждены уйти с рынка труда или сменить квалификацию. В зоне риска оказываются в первую очередь работники в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса (73%), обрабатывающего производства (60%), сельского, лесного хозяйства (58%), розничной торговли (53%) и добычи полезных ископаемых (51%).

Автор работы врио заведующего лабораторией исследований проблем предпринимательства РАНХиГС Степан Земцов заявил, что процесс автоматизации сильно растянут во времени. «То, что ты подвержен (то есть потенциально можешь быть заменен с учетом технологий), ни в коей мере не означает, что тебя заменят завтра»,— сказал он.

Ранее авторы исследования IBM сообщили, что внедрение роботов и искусственного интеллекта серьезно отразится на рынке труда. Уже в ближайшие три года через переподготовку должно будет пройти около 120 млн работников по всему миру.

Подробнее об исследовании IBM — в материале “Ъ” «Роботы отправят людей учиться».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...