Коммерсантъ FM

В Китае выданы первые коммерческие лицензии 5G

Министерство промышленности и информационных технологий КНР сегодня, 6 июня, выдало первые лицензии на использование сетей мобильной связи пятого поколения (5G) в коммерческом режиме. Лицензии получили компании China Telecom, China Mobile, China Unicom и China Radio and Television. Это означает, что компании могут уже сейчас начать развертывание сетей для коммерческого использования. В тестовом режиме сети 5G используются в КНР с конца прошлого года. Пока неизвестно, когда именно произойдет запуск — некоторые операторы заявляли о планах сделать это уже в текущем году, однако эксперты сходятся во мнении, что основной процесс начнется в 2020 году.

Первой страной в мире, где на национальном уровне была запущена коммерческая сеть 5G, стала в начале апреля Южная Корея. 5G работает в некоторых городах и районах Великобритании, США, Швейцарии, а также в Монако и Сан-Марино.

Накануне «МегаФон», «Ростелеком» и Nokia совершили первый международный видеозвонок через российские сети 5G.

О внедрении 5G в России читайте в публикации “Ъ” «Частота пятого поколения».

Евгений Хвостик

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...