Одна за всех

Софья Великая выиграла турнир Гран-при «Московская сабля»

Единственную медаль — золотую — завоевала для объединенной сборной российских мастеров сабельного фехтования олимпийская и многократная чемпионка мира Софья Великая на турнире Гран-при «Московская сабля», завершившемся сегодня в Москве. Знаменитая фехтовальщица со счетом 15:8 взяла в финале верх над китаянкой Яци Шао и тем самым защитила прошлогодний титул победительницы этих соревнований. Лучший из нашей мужской команды Камиль Ибрагимов — седьмой, а первенствовал француз Боладе Апити.

Китайская спортсменка Шао Яци (слева) и российская спортсменка Софья Великая

Россиянка Софья Великая со счетом 15:8 победила китаянку Яци Шао в финальном поединке московского этапа Гран-при — турнира «Московская сабля» и, защитив свой прошлогодний титул, стала единственной фехтовальщицей из сорока российских участников этих традиционных соревнований, кому удалось подняться на пьедестал соревнований в столичном спортивном комплексе «ЦСКА Арена». При этом первый балл китаянка набрала только при счете 6:0 в пользу россиянки. В полуфинальном поединке 33-летняя олимпийская чемпионка в команде и семикратная чемпионка мира обыграла чемпионку мира Софию Позднякову — 15:13. Еще одна олимпийская чемпионка среди россиянок — Яна Егорян — выбыла из числа соискательниц наград на стадии четвертьфинала. Алина Михайлова уступила в 1/8 финала лидеру сборной Украины олимпийской чемпионке Ольге Харлан.

Софья Великая отметила, что с коллегами по команде ей психологически сложно фехтовать агрессивно, потому что она давно в команде. Теперь, сказала она, им всем следует сплотиться, чтобы завоевать лицензии на Олимпиаду в командном турнире.

«Впереди нас ждут два главных старта — чемпионат Европы в Дюссельдорфе и мира в Будапеште. Завоюем медаль, войдем в первую четверку и можем спокойно готовиться к Играм весь сезон. Упустим возможность — придется в преддверии Игр догонять и переживать. Поэтому хочется этот вопрос решить скорее»,— сказала победительница.

Мужской турнир, завершившийся накануне победой француза Боладе Апити, со счетом 15:10 одержавшего в финале победу над американцем Эли Дершвицем, россиянам лавров не принес.

Лучшим из наших участников стал двукратный чемпион мира Камиль Ибрагимов. Он остановился на стадии четвертьфинала, уступив будущему победителю со счетом 13:15.

Четырехкратный чемпион мира россиянин Вениамин Решетников закончил выступление в 1/8 финала, проиграв Дершвицу (11:15), а Константин Лоханов на этой же стадии не выдержал натиска Апити (12:15).

Тем не менее главный тренер сборной России, двукратный олимпийский чемпион в фехтовании на рапирах Ильгар Мамедов в уныние не впал, хотя и признался, что порадовать московскую публику более успешными результатами своих подопечных все же рассчитывал. Дело в том, что для российских фехтовальщиков с точки зрения олимпийского отбора командные соревнования важнее личных.

«“Московская сабля” — это личные соревнования, а у нас в приоритете командные,— сказал господин Мамедов журналистам.— Потому что на Игры в Токио они будут отбираться через них. Конечно, хотелось, чтобы наши показали красивое и надежное фехтование. В восьмерку пробился только Ибрагимов, но начинать со счета 0:5 и потом пытаться исправить положение тяжело». По мнению специалиста, возвращение в спорт восьмикратного чемпиона мира Алексея Якименко вернет в команду саблистов необходимую конкуренцию. Но пока 35-летний ветеран вернулся только в тренировочный процесс, хотя и этот факт также способствует созданию конкурентной среды. «Если наша четверка знает, что за ней никого, то в своем болоте и утонет»,— считает Ильгар Мамедов.